В развитии сельских территорий и агропромышленного комплекса Ленинградской области последние десять лет наблюдается плавная эволюционная динамика, которую можно назвать «тихой революцией Яхнюка» — по фамилии главы агросектора в областном правительстве. Об этом сегодня, 24 августа, на конференции в рамках выставки-ярмарки «Агрорусь» заявил вице-губернатор Ленобласти по внутренней политике Сергей Перминов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Мы лидеры по многим позициям: безусловные лидеры в Северо-Западном регионе и безусловные лидеры по нашей стране. За эти 10 лет, когда Сергей Васильевич Яхнюк управляет этим направлением, задаёт тон, свершилась тихая революция Яхнюка. Мы это так и назвали. Кому-то нужны большие потрясения, а кому-то — плавная эволюционная динамика. Вот эта плавная эволюционная динамика последние десять лет совершается в регионе несомненно», — заявил Сергей Перминов.

Всего на сельских территориях Ленинградской области проживает 32% от общего количества жителей региона.

«Мы не теряем, а только прибавляем. Последние итоги переписи нам это только подтверждают. Только за 2016 год количество сельских жителей увеличилось на 11 тысяч. Да, есть пригородные территории, которые дают свой результат, но мы знаем, что сегодня до самых границ наших северных или восточных территорий оттока не происходит», — заявил, в свою очередь, зампред правительства Ленобласти — глава комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона Сергей Яхнюк.

По его словам, на начало 2016 года сельское население Ленобласти составляло 644,4 тыс.человек. Прирост составил 12,6%, или 65,2 тыс. человек. «Это даёт нам возможность подтвердить, что системный подход к работе дает результат», — добавил он.

Глава агросектора Ленобласти признал, что областной бюджет сегодня может позволить себе выделение средств на развитие сельских территорий и агропромышленного комплекса. Он отметил, что, по сравнению с другими регионами РФ, Ленинградской области удалось за девять лет довести объем финансирования программы развития сельских территорий до 2,2 млрд рублей.

«Сегодня ни один субъект не имеет такую программу, позволяющую реализовывать на территории сельских поселений 12 направлений», — сказал Сергей Яхнюк.

Читайте также: Ленобласть удвоит производство семенного картофеля ради безопасности России

За последние восемь лет в эксплуатацию был введен 31 фельдшерско-акушерский пункт, завершено строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов, офисов врачей общей практики, построено девять универсальных площадок, реконструировано три сельских учреждения культуры, построена одна сельская библиотека, в стадии строительства находятся шесть сельских домов культуры, ежегодно проводится капремонт более 30 домов культуры.

Читайте также: В Ленобласти открылся первый оптово-логистический центр для агропрома

Добавим, по данным Петростата, согласно результатам переписи населения Ленинградской области на 1 января 2017 года, на селе проживает 644,4 тыс. жителей, в городе — 1147,5 тыс.человек. По данным переписи на 14 октября 2010 года, на селе проживало 589,3 тыс. человек, в городе — 1127,6 тыс.жителей. По результатам переписи на 9 октября 2002 года, на селе — 560,4 тыс. жителей, а в городе — 1108,8 тыс.человек. В 2017 году доля сельских жителей в регионе составляет 36%, в 2010 году — 34,3%, 2002-м — 33,6%.

Читайте также: Неурожай прошлого года может повториться в Ленобласти