Казахстан работает над установлением гендерного равенства в бизнесе и политике, заявила государственный секретарь республики Гульшара Абдыкаликова во время встречи с председателем Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Кристиной Мутонен и генеральным секретарем ПА ОБСЕ Роберто Монтеллой, сообщает 24 августа МИА «Казинформ».

По словам Абдыкаликовой, в республике принимаются документы, способствующие гендерному равенству во всех сферах жизни государства. Так, на 2006−2016 годы была принята стратегия гендерного развития, а в этому году в Казахстане приняли концепцию гендерного развития до 2030 года.

Читайте также: Лавров призвал «не впадать в крайность» в вопросе гендерного равенства

«Этот вопрос является для нас актуальным и стоит на повестке дня», — сказала госсекретарь республики.

Она также обратила внимание на два принятых при поддержке ОБСЕ закона о противодействии бытовому насилию. Абдыкаликова отметила, что доля представителей мужского и женского пола в малом и среднем бизнесе в Казахстане равна, в Мажилисе (нижняя палата парламента) число женщин составляет 27%, в маслихатах (местный представительный орган) — от 22 до 30%.

Читайте также: Кража невесты — не преступление: гендерного неравенства в Казахстане нет?

Как ранее сообщало ИА REGNUM, женщины в крупном бизнесе Казахстана встречаются крайне редко — три женщины на 50 богтаейших бизнесменов республики. По количеству женщин во власти Казахстана лидирует судебная власть и парламент.