Ученые из США и Австралии пришли к выводу, что уменьшение фазы быстрого сна связано с высоким риском развития слабоумия в старости. Об этом говорится в статье, опубликованной на портале EurekAlert.

Ученые исследовали данные о 321 пациенте, средний возраст которых 67 лет. Они наблюдали за их состоянием на протяжении 12 лет, отслеживая ритмы головного мозга. За это время одна из форм слабоумия была выявлена у 32 человек, еще у 24 диагностировали болезнь Альцгеймера.

Ученые считают, что наибольшее влияние на риск развития слабоумия оказал такой фактор, как сокращение фазы быстрого сна. При этом при снижении продолжительности быстрого сна на один процент риск развития слабоумия увеличивался на девять процентов.

По мнению ученых, по фазе быстрого сна можно предсказывать риск развития болезни. В дальнейшем специалисты планируют установить причины такого явления.

Фаза быстрого сна, в течение которой человек видит сны, характеризуется повышенной активностью головного мозга и быстрыми движениями глазных яблок.