Безопасность египетских аэропортов вызывает сомнения у российской стороны. В связи с этим рейсы между РФ и курортами Египта до конца 2017 года возобновлены не будут, пишут 24 августа «Известия» со ссылкой на источники в российских дипломатических кругах и авиационной отрасли.

«В 2017 году не будут возобновлены чартерные рейсы в Египет. Аэропорты в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе по очереди должны быть проинспектированы до 30 сентября», — пояснил один из источников.

Позитивные изменения пока отмечены только в Каире — с точки зрения безопасности столичная воздушная гавань готова принимать рейсы из России. В соответствии с условной договоренностью, аэропорт может быть открыт в октябре. Произойдет ли это, зависит и от внутриполитической обстановки в Египте, и от позиции Москвы, добавил собеседник издания.

В Росавиации от комментариев, имеющих отношение к рейсам в арабскую республику, отказались. Как пояснил источник в авиационной отрасли, в июле российские специалисты выполнили очередную проверку в новом терминале каирского аэропорта, предназначенного для работы с перевозчиками России.

В вопросах безопасности отмечен прогресс, ранее указанные недочеты в большинстве своем устранены. Окончательное решение о возобновлении сообщения может быть принято правительством РФ на основании отчета Росавиации.

«На первом этапе полеты будут открыты только в Каир. И это будут только регулярные рейсы. Ни о каком открытии чартерных рейсов в курортные зоны Египта пока речи не идет вообще», — подчеркнул специалист.

Для возврата к сообщению с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом потребуются очередные инспекционные проверки, которые могут быть инициированы после того, как Египет продемонстрирует готовность к наращиванию объемов перевозок и обеспечению требований безопасности полетов.

В одной из ассоциаций туроператоров пояснили, что рынок адаптировался к прерванному сообщению с Египтом. Туристы активно выбирают внутренние направления — Крым, Краснодарский край и другие регионы. Лидером внешних поездок стала Турция, возросло число желающих отдохнуть в Греции, на Кипре, в Тунисе, Грузии и Финляндии.

Читайте также: Лететь в Египет еще не время, считают 70% жителей России: опрос

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2015 года Россия прекратила авиасообщение с Египтом. Этому предшествовало крушение над Синайским полуостровом российского лайнера «Когалымавиа», следовавшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Жертвами авиакатастрофы стали 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Спецслужбы РФ квалифицировали произошедшее как теракт. Ответственность за трагедию взяла на себя группировка «Вилаят Синай», ранее присягнувшая на верность ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Читайте также: Лавров: Условия восстановления ависообщения с Египтом не изменились