Мероприятия по отлову овцебыков в парке «Полярно-Уральский» (ЯНАО) завершены, сообщили в пресс-службе министерства охраны природы Якутии.

«Вчера на территории Горно-Ходатинского участка природного парка «Полярно-Уральский» Ямало-Ненецкого автономного округа завершились работы по отлову овцебыков. Всего отловлены и перевезены на временное место передержки 22 молодые особи», — сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что для отлова были задействованы два вездехода «Трэкол». Чтобы отловить животных, использовался дистанционный иммобилизатор. После обездвиживания животных помещали в клетки, а затем транспортировали к месту передержки.

Сейчас млекопитающих осматривают, делают им прививки. Планируется также забор крови на выявление инфекций. Работы ведутся под наблюдением ветеринаров.

После карантина животные будут переданы в Якутию на безвозмездной основе. После прохождения карантина овцебыки будут доставлены в Салехард.

«Затем овцебыки будут перевезены в Тикси Булунского улуса Якутии на самолете Ан-26, — сообщили в пресс-службе. — Оттуда планируется на вертолете вывезти их на место выпуска — кряж Чекановского, где в настоящее время происходит наложение ареалов Анабарской и Булунской группировок овцебыков, что будет иметь благоприятные последствия для генетического разнообразия животных в будущем».

Читайте также: На Камчатке пересчитают лосей, популяция которых резко сокращается