Россия должна относиться к Украине как к стране, вышедшей из СНГ, и принять в случае ужесточения порядка въезда в страну ответные меры. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил директор РНОЦ миграционных процессов и технологий Приморского филиала РАНХиГС Сергей Пушкарёв, по мнению которого, уважают тех, кто умеет сказать за себя слово.

Читайте также: На Украине придумали, как усложнить гражданам России въезд в страну

«Когда мы говорим, что не будем отвечать зеркальными мерами, с американцами может быть это и правильно, но то, что делает украинское правительство, никак нельзя назвать братскими отношениями. Уже надо относиться как к стране, вышедшей из СНГ, и принимать такие же меры, как мы приняли, допустим, к Грузии», — уверен эксперт.

По его прогнозам, зеркальные меры ударят больше не по россиянам, а по самим украинцам, поскольку они пользуются свободным въездом, чтобы работать на территории России. Пушкарёв также отметил, что от налогообложения таким же методом уходят все безвизовики, в том числе и выходцы из Центральной Азии.

«Я за то, чтобы навести порядок. Упорядочение въезда безвизовиков — это наш закон, это борьба с терроризмом. Не надо бояться отвечать зеркально: уважают тех, кто умеет сказать за себя слово», — акцентировал Сергей Пушкарёв.

Как сообщало ИА REGNUM, в ближайшее время правительство Украины намерено ввести ограничения на въезд в страну для граждан России. По предварительным данным, граждане РФ должны будут использовать биометрические загранпаспорта, за месяц уведомлять о прибытии, а также заполнять на украинском или английском языках специальную анкету на сайте МИД Украины с указанием точной цели поездки и пунктов пребывания.