В Югре сотрудник нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству отправлен под домашний арест. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении СКР.

Уголовное дело было возбуждено по фактам мошеннических действий и злоупотребления должностными полномочиями при исполнении договора на воспроизводство водных биологических ресурсов. По данному договору исполнитель обязался организовать поставку молоди сибирского осетра в реки Обь-Иртышского бассейна для её выпуска на территории Ханты-Мансийского района. В основу возбуждения дела легли материалы полиции и ФСБ.

Югорские СМИ распространили информацию о том, что среди задержанных находятся чиновники департамента природных ресурсов Югры. Но окружные власти опровергли эти сведения.

Позднее эту информацию опровергло и управление СКР. Однако четверо граждан, проходящих по делу, есть. Среди них также один из предпринимателей, которому уже предъявлено обвинение. Ему избирают меру пресечения.

Также два человека проходят в качестве подозреваемых. Среди них директор природного парка «Самаровский чугас». В настоящее время он задержан.

Подробности дела силовики пока не раскрывают. В то же время они заявляют, что их претензии не относятся к исполнению директором парка «Самаровский чугас» своих обязанностей в этом учреждении.