Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев своим указом от 23 августа освободил Улугбека Розукулова от должности заместителя премьер-министра. Как говорится в документе, Розукулов также снят с должности председателя правления АО «Узавтосаноат» (Узавтопром), которую он занимал параллельно с работой в правительстве.

Другим указом Мирзиёева на должность заместителя премьер-министра, ранее занимаемую Розукуловым, назначен Нодир Отажонов.

Улугбек Розукулов руководил в правительстве комплексом по вопросам развития внешнеторговой деятельности, экспортного потенциала, машиностроения, автомобильной и электротехнической промышленности, стандартизации продукции.

Известно также, что Розукулов, начинавший свою карьеру в Национальном банке внешнеэкономической деятельности Узбекистана, является ставленником Рустама Азимова, который во времена правления президента Ислама Каримова считался одним из вероятных его преемников.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, заместитель премьер-министра Узбекистана Рустам Азимов указом президента страны Шавката Мирзиёева был освобожден от занимаемой должности в июне 2017 года.

В правительстве Азимов являлся руководителем комплекса по вопросам макроэкономического развития, структурных преобразований и привлечения иностранных инвестиций. В настоящее время Рустам Азимов занимает должность главы национальной компании экспортно-импортного страхования «Узбекинвест».