Информация о планируемом аннулировании пилотских свидетельств у летчиков, обучавшихся по утратившим силу программам, не соответствует действительности. Об этом 23 августа сообщает пресс-служба Росавиации.

«Подготовка пилотов, осуществлявшаяся на период действий «старых» программ, до августа 2017 года, является легитимной, никаких оснований для аннулировани пилотских свидетельств нет», — подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что пилоты в России проходят подготовку по специальным программам, которые утверждает Росавиация. До августа 2017 года действовала программа, утвержденная в 2006 году, однако в связи с развитием авиастроения и техники пилотирования она была заменена новой.

Прежняя программа была признана утратившей силу, однако этот факт не может спровоцировать кризис, связанный с подготовкой коммерческих пилотов.

Ранее в СМИ появились публикации о том, что около 5 тыс. действующих российских пилотов могут потерять лицензии из-за решения Росавиации об аннулировании учебных программ 2006−2016 годов. Отмечалось, что прежние образовательные правила признаны недействительными. За этим следовал вывод о возможном кризисе в отечественной авиационной отрасли, связанном в том числе с оттоком кадров за рубеж.