В США кабельный спортивный канал ESPN временно отстранил телеведущего Роберта Ли от эфира из-за событий в Шарлотсвилле. Футбольный обозреватель оказался полным тезкой генерала армии Конфедератов Роберта Ли, со сноса памятника которому начались столкновения в Шарлотсвилле.

История с отстранением от освещения футбольных матчей университета штата Вирджиния Роберта Ли обсуждалась в эфире телеканала Fox News.

Руководство канала ESPN в своем официальном заявлении пояснило, что это решение было принято совместно с самим Ли и он его поддержал.

«В тот момент мы решили, что это будет правильно», — говорится в сообщении телеканала.

Напомним, в США, где еще недавно главным общественным страхом были теракты, началась «война памятников», которая проходит фактически по украинскому сценарию. Врагами были объявлены Конфедераты: протестовать против сноса монумента генералу Роберту Ли, установленному более 100 лет назад, в городе Шарлотсвилл вышли местные ультраправые.

На них двинулись местные антифашисты, инцидент закончился гибелью 32-летней женщины. Полиция до определенного момента не вмешивалась. Президент США Дональд Трамп подвергся резкой критике за то, что назвал виновными обе стороны.

Почти все СМИ на пресс-конференцию президента Трампа, где он говорил о насилии в Шарлотсвилле, отреагировали одинаково. Также Трамп попросил репортера определиться с термином крайне правый. Напомним, что крайне правым многие считают и его недавно уволенного помощника Стива Бэннона.

В-третьих, он подтвердил заявление, сделанное им в субботу, самым решительным образом осудив фанатизм и насилие. Затем он осудил то, что он назвал крайне левым движением — altleft или antifa.

Кроме того, он повторил свое предыдущее заявление о том, что «виноваты обе стороны». Он заявил о своем презрении к «неонацистам и белым националистам», заявив, что их следует «полностью осудить».

Заголовки на CNN и MSNBC утверждали, что Трамп защищал нацистов, в то время как видео, транслируемое одновременно с этим, прямо и однозначно показывало, что он ничего подобного не делал.

Комментаторы и ведущие на главных кабельных каналах бились в истерике, некоторые гости эфиров назвали Трампа «сторонником белого превосходства», удивляясь, почему Джаред и Иванка и люди из его администрации еще не отказались от него, пишет обозреватель ИА REGNUM Елена Ханенкова.

Читайте подробнее: Восстание меньшинств: откуда взялись неонацисты в США?

После этого в США поднялась волна антирасистских выступлений и сноса памятников Конфедератам. Не обходится и без совсем курьезных инцидентов: в Нью-Йорке прохожие закидали камнями окно, в котором уже много лет висел флаг Конфедерации. Раньше он никого не волновал.