В Новгородском районе идет обработка данных избирательных участков по досрочным выборам Главы района, проходящим одновременно с выборами Президента России. По предварительным данным в борьбе за пост Главы уверенно лидирует Виктор Калинин, первый зам Главы районной администрации, исполнявший обязанности Главы с момента избрания бывшего руководителя района Александра Филиппова депутатом ГосДумы в декабре 2003 года.

Только что поздравить Виктора Калинина с очевидной победой на выборах прибыли губернатор Новгородской области Михаил Прусак, экс Глава района, избранный депутатом ГД РФ на прошедших в декабре 2003 года парламентских выборах Александр Филиппов и мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин.

Губернатор Новгородской области согласился ответить на несколько вопросов корреспондента ИА REGNUM.

Михаил Михайлович рад, что выборы в области состоялись, так как в области действительно складывалась тяжелая ситуация по явке избирателей. Низкий поклон и большое спасибо всем жителям Новгородской области, которые приняли участие в выборах. Тех, кто не смог или не захотел принять участие в выборах, по каким либо причинам, я как Глава администрации области также будут понимать и любить.

Кроме того, Михаил Прусак отметил, что новгородцы проявили большую мудрость тем, что поддержали действующего главу государства Владимира Путина, причем сделали это с процентом более высоким чем в среднем по России, так как от этого зависит финансовая помощь из центра - Москва уделяет этим показателям большое внимание. Губернатор Новгородской области пожелал Владимиру Путину удачи на посту Президента России и отмети, что, по его мнению, избиратели ждут от него в первую очередь не наведения порядка, а решение ряда социальных вопросов.

Самое главное, сказал Михаил Прусак чтобы Президент "разговаривал" людей, а не говорил сам. Глава областной администрации выразил удовлетворение и радость по поводу того, что выборы в Новгородском районе состоялись и его жители поддержали Калинина.

Жители Новгородского района поймут, что этот человек настоящий работяга. По поводу довыборов в областную думу проходящих по 3 одномандатному округу, охватывающему часть территории Новгородского района, Михаил Прусак отметил, что лидерство генерального директора ОАО "Новгородэнерго" Владимира Чистякова это хорошая новость, в Новгородском районе как раз много энергетических проблем. Таким образом как депутат областной Думы В.Чистяков активнейшим образом сможет подключиться к решению этих проблем, считает губернатор Новгородской области.