Рязанская, Костромская и Ярославская области — самые «культурные» области Центральной России. Калужская, Воронежская и Тверская области — самые «ученые».

Росстат опубликовал свежие статистические данные о численности работников социальной сферы. ИА REGNUM проанализировало данные по Центральному Федеральному округу России.

Врачи

По числу врачей с высшим образованием* лидируют Москва (59,9 тысяч человек) и Московская область (25,2 тысяч). Далее следуют Воронежская (9,9 тысяч), Белгородская (5,7 тысяч) и Ярославская область (5,6 тысяч).

Меньше всего высококвалифицированных врачей работает в Калужской, Орловской и Костромской областях. Там насчитывается 3,4 тысячи, 2,8 тысяч и 2 тысячи медиков с высшим образованием соответственно.

С учетом численности населения ситуация выглядит несколько иначе. Больше всего врачей высшей категории на 1000 человек живет в Москве (4,8), а также в Воронежской и Смоленской областях (4,3),

Меньше всего — в Костромской (3,2), Тульской (3,0) и Владимирской областях (2,9).

Подсчеты общего числа медработников, включая врачей с высшим образованием, а также средний и младший персонал, демонстрируют следующее:

В лидерах по числу медицинских работников на 100 человек населения оказываеютсяь Смоленская (18,6), Ярославская (18,57) и Костромская (18,3) и Курская (18,16) области.

Наименьшая концентрация медперсонала статистиками зафиксирована в Московской (14,5), Калужской (14,1) и Владимирской (14) областях.

Культура

Иначе выглядит ситуация с деятелями культуры**.

Наиболее высокие показатели в Рязанской (5,4), Костромской (5,3) и Ярославской (5,3) областях. Отметим, что уровень концентрации деятелей культуры в этих трех областях выше, чем у соседей по рейтингу.

Для примера: у занимающей четвертое место Белгородской области показатель заметно ниже (4,38).

Наименьшее число на 1000 жителей в Московской (3,1), Тамбовской (3,0), и Воронежской (2,7) областях.

Наука

Больше всего деятелей науки* живет в Москве (33,3 тысяч) и Московской области (5,3 тысячи). Меньше всего в ЦФО — в Липецкой и Тульской областях — здесь статистики насчитали лишь 24 и 11 научных сотрудников. Это немного, но, впрочем, заметно больше чем в Ненецком и Чукотском автономных округах, где насчитывается по одному ученому.

Исключая из расчетов Москву и область, можно отметить, что наибольшая концентрация научных работников в ЦФО наблюдается в Калужской, области. Здесь на 100 тысяч человек приходится 57 научных сотрудников.

Второе и третье место по уровню концентрации занимают Воронежская и Тверская области (30 и 28 человек соответственно).

Аутсайдеры по концентрации научных кадров Белгородская, Липецкая и Тульская области. Здесь на 100 тысяч населения приходится лишь 5,5, 2 и 0,7 ученых соответственно.

* Включая врачи и работников медицинских организаций, имеющие высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющие медицинские услуги

**Включая научных сотрудников в учреждениях образования, науки, здравоохранения, социального обслуживания.