Верховный суд РФ оставил в силе решение Севастопольского городского суда и отказал в удовлетворении апелляционных жалоб кандидата на выборах Севастополя Романа Кияшко (КПРФ) о признании незаконной регистрации кандидатов Дмитрия Овсянникова («Единая Россия») и Ильи Журавлева (ЛДПР), передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, Кияшко пытался опротестовать решение городской избирательной комиссии о регистрации своих соперников на выборах губернатора Севастополя, которые пройдут 10 сентября.

Читайте по теме: Суд оставил Овсянникова в списке кандидатов в губернаторы Севастополя

«Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения решения Севастопольского городского суда об отказе в удовлетворении требований Р.В. Кияшко, отказав ему в праве произвольно определять своих политических конкурентов», — сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГИКа.

Сообщается, что Кияшко отказано «ревизовать деятельность депутатов представительных органов внутригородских муниципальных образований, деятельность нотариального сообщества и получать информацию ограниченного доступа с использованием статуса и положения членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса».

Как сообщало ИА REGNUM, Кияшко подал иск на основании того, что число подписей муниципальных депутатов, представленное для регистрации врио губернатора, превышало установленное законодательством. Доказательством этого, по мнению истца, являются избыточные расходы избирательного фонда кандидата на нотариальное заверение подписей.

Добавим, что выдвиженец от КПРФ ранее проиграл суды первой инстанции против других двух конкурентов. В своём иске он указывал на нарушения «повторного использования подписей муниципальных депутатов». Таким образом, коммунисты пытались «снять» с предвыборной гонки всех соперников.

По теме: Выборы губернатора Севастополя: КПРФ проигрывает суды к соперникам

Добавим, что на выборах губернатора в Севастополе ГИК зарегистрировал пять кандидатов.

А также: За пост губернатора Севастополя поборются пять кандидатов