Сегодня, 22 августа, президент РФ Владимир Путин передал знаменитую зеленую папку губернатору Астраханской области Александру Жилкину с вопросами, которые поступили на «Прямую линию», сообщается на сайте Кремля.

«Хочу передать папку вам с вопросами, которые на «Прямую линию» поступали. Посмотрите внимательно, потом доложите мне ваше видение решения вопросов», — сказал Путин.

«Они, конечно, нелёгкие для решения, — отметил он. — Тем не менее одна из проблем Вам хорошо известна — это газификация.

«Ещё на 2005 год были запланированы мероприятия по газификации, до сих пор не решено. Посмотрите, потому что нужно — как Вы знаете, с «Газпромом» непросто договариваться, — чтобы труба прошла, синхронизировать и разводку осуществлять до потребителя», — уточнил президент.

В сою очередь Жилкин заявил, что «область газифицирована на 87%. Совместно в «Газпромом» планы выполняем. В северные районы сейчас гоним большую магистраль»

Кроме того, Путин остановился на проблеме получения земельных участков для многодетных семей.

«Решение долго искали по городу Астрахани, — признался губернатор. — Эту тему я хорошо знаю, и юридическое решение найдено. В самом городе земли не найти под 2,5 тыс. заявителей».

«Мы нашли юридическую основу. Город сегодня заключил соглашение с двумя муниципальными районами, которые являются в принципе продолжением города Астрахани, и часть земли мы взяли из федерального фонда. До конца года все землю получат», — заверил глава региона.

Кроме того, на встрече президента России и губернатора Астраханской области были подняты вопросы транспорта и уборки мусора.

Владимир Путин попросил работать Александра Жилкина «поинтенсивнее» и позже доложить о результатах работы по озвученным проблемам».

Как сообщало ИА REGNUM, после «Прямой линии с президентов РФ», которая состоялась 15 июня 2017 года, Владимир Путин встречается с главами регионов, жители которых позвонили или написали на прямую линию. Президент выдает руководителям «зеленую» папку с проблемами, ставшую уже знаменитой. В папке собраны все проблемы и жалобы, поступившие от жителей данных субъектов РФ.

Читайте также: Путин передал губернатору Псковской области папку с проблемами региона