Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подписал указ о назначении уполномоченным по защите прав предпринимателя Мурада Далгатова. Он занял место, освободившееся после перевода в администрацию главы и правительства прежнего руководителя Заура Курбанова.

Далгатов до этого назначения занимал должность председателя Комитета по государственным закупкам. В свою очередь смена руководства произошла и на прежней работе Далгатова. Там новым руководителем назначен Омаргаджи Алиев, сообщили ИА REGNUM 22 августа в пресс-службе главы республики.

В администрации главы и правительства также произошли кадровые изменения. Новым руководителем управления внутренней политики стал бывший бизнес-омбудсмен Заур Курбанов. Он же параллельно занял должность заместителя руководителя администрации. Прежний руководитель управления внутренней политики Курбан Нажмудинов возглавил вновь созданную структуру — Управление по вопросам местного самоуправления.

Отметим, на днях должность заместителя администрации главы и правительства покинул Алексей Гасанов. Он перешел на работу в аппарат полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе.

Частые кадровые изменения и «круговорот чиновников» в правительстве и администрации главы и правительства прокомментировал ИА REGNUM профессор кафедры национальных и федеративных отношений РАНХиГС, советник главы Дагестана Камиль Ланда. По его мнению, глава республики постоянно ищет квалифицированные кадры и часто смена чиновников происходит вынужденно.

«Абдулатипов понимает, что нужны молодые, активные, современные люди в руководстве. Но выбор ограничен. Десятилетиями в республике не занимались подготовкой кадров. Кадры обычно выходили из кланов. Теперь же, когда глава республики пытается ограничить влияние кланов на политику в регионе, ему приходится подходящих ему людей кидать на разные участки. Думаю, это все вынужденно», — заявил Ланда.

За время руководства регионом глава Дагестана 17 раз менял вице-премьеров, пишет еженедельник «Новое дело». В министерстве финансов и в министерстве по управлению госимуществом руководитель менялся пять раз, в минтруда и минпечати по четыре раза. Три раза нового министра назначали в министерстве строительства и ЖКХ, в министерстве юстиции и в министерстве сельского хозяйства.

Читайте по теме: В правительстве Дагестана произошли кадровые изменения

«Абдулатипов преподносит сюрпризы в кадровой политике»