ООН опубликовала конфиденциальный доклад, согласно которому за последние 6 месяцев были перехвачены две грузовые поставки из КНДР для Центра научных исследований и разработок Сирии (SSRC). Об этом во вторник, 22 августа, сообщает агентство Reuters.

«Комиссия расследует сообщения о сотрудничестве между КНДР и Сирией в области запрещенного химического оружия, баллистических ракет и обычных видов вооружения», — говорится в 37-страничном документе.

В докладе не уточняется, когда и где были перехвачены грузы. Отмечается лишь, что два государства-члена ООН перехватили поставки, предназначенные для Сирии. Еще одно государство (участник ООН) предупредило комиссию, что грузы были отправлены в Сирию в рамках договора между Дамаском и Торговой корпорацией Кореи по развитию горнорудной промышленности (KOMID).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 августа 2017 г. ‍Госдеп пригрозил президенту Сирии Башару Асаду «серьезными последствиями» за «дальнейшее использование химического оружия». Внешнеполитическое ведомство США ссылалось на так называемую химическую атаку 4 апреля 2017 года в городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб), которую якобы провели против мирных жителей сирийские ВВС.

При этом ‍Госдеп так и не предоставил каких либо доказательств по данному делу.

Читайте также: Госдеп пригрозил Асаду последствиями за «химатаки»