Президент России Владимир Путин поздравил с юбилеем народную артистку РСФСР Ирину Скобцеву, которой сегодня, 22 августа исполняется 90 лет, слова поздравления от президента передала в телеграмме пресс-служба Кремля.

Владимир Путин пожелал Ирине Константиновне доброго здоровья и хорошего настроения. Президент указал на то, что за свою карьеру актриса блестяще сыграла десятки ролей и осуществляла большую педагогическую работу во ВГИКе.

«Верность профессии, искусству помогли Вам заслужить признание коллег и учеников и, конечно, любовь зрителей — преданных поклонников Вашего таланта», — приводятся слова президента РФ в телеграмме.

Напомним, Ирина Скобцева — советская и российская актриса театра и кино, в 1956 году она получила звание Заслуженной артистки РСФСР, в 1974 году — звание Народной артистки РСФСР. В 1997 году была награждена Орденом Дружбы.

Скобцева родилась 22 августа 1927 года в городе Тула, её дебют в кино состоялся в 1955 году, в фильме «Отелло», режиссером которого выступил Сергей Юткевич.

Она хорошо знакома советскому и российскому зрителю по своим ролям в фильмах: «Зигзаг удачи», «Овод», «Мэри Поппинс, до свидания!» и других.