Разработать законопроекты по облегчению переселения жителей Южного Казахстана на север республики поручил правительству премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, сообщает 22 августа «Казинформ».

Согласно сообщению, стимулирование добровольного переселения из южных регионов Казахстана в северные будет проходить в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Для этого переселенцам предложат увеличенные региональные квоты, а также создадут постоянные рабочие места с внедрением микрокредитования.

Читайте также: Больше всего переселенцев едет в Зауралье из Казахстана

Помимо этого, в Казахстане намерены усилить развитие агропромышленного комплекса, подчеркнул Сагинтаев. По его словам, для финансового оздоровления необходимо провести тщательный мониторинг ситуации в городах и холдингах, а также подготовить проект обязательного страхования в растениеводстве.

Напомним, стимулирование добровольного переселения из южных регионов Казахстана в северные проходит в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020». Так, в 2017 году планируется выдать субсидии на переезд 2,7 тыс. гражданам Казахстана, которым будет предоставлено жилье на новом месте.

Читайте также: Казахстан лидирует по числу соотечественников, переехавших в Калининград