Развитие событий вокруг Аджарии на протяжении последних дней угрожает возникновением очага нового вооруженного конфликта, -говорится в поступившем ИА REGNUM заявлении пресс-службы президента Южной Осетии о ситуации вокруг Аджарии.

В документе, в частности, отмечается, что действия грузинского руководства, нагнетающего напряженность, готовящего опасные политические провокации и осуществляющего масштабные приготовления для вооруженного вторжения на территорию автономии в корне противоречат заявлениям Михаила Саакашвили о стремлении решать спорные вопросы мирным путем.

"Необдуманные шаги официального Тбилиси по отношению к Аджарии могут привести к гражданской войне в Грузии и к обострению обстановки на всем Кавказе. Ряд высказываний грузинского лидера, сделанных им во время серии недавних зарубежных поездок свидетельствует, что нынешнее руководство Грузии не намерено останавливаться перед попранием демократии и права, перед применением вооруженного насилия против собственного народа в Аджарской автономии для удовлетворения своих политических амбиций.

Трагический опыт конца 1980-х - начала 1990-х годов, когда установление шовинистической диктатуры в Грузии привело к развязыванию кровопролитных войн против Южной Осетии и Абхазии, гражданской войне в самой Грузии, должен предостеречь мировое сообщество о той угрозе, которую несут опасные сценарии, разрабатываемые в Тбилиси с целью укрепления внутриполитических позиций новых властей Грузии.

Южная Осетия, будучи привержена идеалам мира и демократии, стремясь к сохранению спокойствия и стабильности, надеется, что грузинский народ решительно выступит против разжигания новой братоубийственной войны и призывает Российскую Федерацию, другие страны Кавказского региона, мировое сообщество использовать все возможные средства, чтобы остановить эскалацию напряженности вокруг Аджарии и предотвратить новую войну на земле Кавказа", - отмечается в заявлении.