Незарегистрирвоанный кандидат в губернаторы Пермского края Олег Хараськин подал апелляционную жалобу в Верховный суд Российской Федерации на решение крайизбиркома, сообщил Хараськин на своей странице в соцсети. Кроме того, до сих пор в центризбиркоме находится жалоба, рассмотрение которой приостановлено до решения Верховного суда.

«Мы продолжаем бороться, и теперь центр этой борьбы перемещается в Москву», — отметил Олег Хараськин.

Напомним, что изначально на выборы губернатора своих кандидатов выдвигали семь партий. Но процедуру регистрации успешно прошли только пятеро. Двое кандидатов Константин Окунев («Города России) и Олег Хараськин («Великое Отечество») сошли с дистанции. Окунев сдал в инбирком только 27 подписей, тогда как Хараськин набрал необходимое количество, но в подписных листах были выявлены четыре подписи, продублированные и у другого кандидата.

Отказ в регистрации Олег Хараськин опротестовывал через Пермский краевой суд, но безрезультатно. Суд первой инстанции отказался признавать решение избиркома неправомерным.

Незарегистрированный кандидат отметил, что краевой суд признал иск необоснованным, потому что депутатов ввели в заблуждение, не объяснив суть нотариальных действий, а это не является нарушением закона:

«Введение в заблуждение и даже обман — всё это больше не является в нашем государстве преступлением против закона. Я имею в виду, что, если бы в отношении депутатов было бы принуждение или, не дай Бог, угрозы: «не подпишите — будет хуже!», тогда бы суд признал подписи в листах поддержки Степанова (выдвиженец партии «Патриоты России» Андрей Степанов) незаконными».

Пользователи соцсети отреагировали на решение краевого суда:

«Депутаты не читали то что подписывают? Что за бред вообще? Хотя, это многое объясняет…»;

«В результате крайними оказались нотариусы. Это их прямой косяк, поскольку нотариус обязан убедиться в том, что человек дееспособен и понимает, что делает».

Хараськин подчеркнул, что краевой суд совсем не раскрыл факты того, что помимо введения в заблуждения (по сути обмана) имели место и многочисленные факты принуждения и давления на муниципальных депутатов в момент подписания ими листов поддержки за кандидатов от власти:

«Суд не увидел в представленной нами информации многочисленных фактов коллективного подвоза или привода депутатов к нотариусам, свидетельствующих не просто о высокой организации административного «разгула», а по сути — давления на волеизъявление депутатов. Пока я не буду полностью раскрывать весь текст апелляционной жалобы, но скажу, что наши доводы обоснованы, объективны и подтверждены реальными фактами».

Стоит отметить, что в случае принятия решения Верховным судом в пользу Хараськина на агитационный период остается не так и много времени. Собственно и сам он это понимает. Между тем, местные эксперты не исключают возможности окончательного решения в пользу Олега Хараськина. При благоприятном судебном исходе они также указывают на сложность в предвыборной борьбе, поскольку много сил потрачено на судебные тяжбы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 сентября в Пермском крае пройдут выборы губернатора. В предвыборной кампании продолжают участвовать в качестве зарегистрированных кандидатов Владимир Аликин («Справедливая Россия»), Олег Постников (ЛДПР), Максим Решетников («Единая Россия»), Андрей Степанов («Патриоты Россия») и Ирина Филатова (КПРФ).