Очередь в детские сады в Якутске сохраняется только для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, а все дошкольники старше имеют возможность их посещать. Такую информацию корреспонденту ИА REGNUM предоставила главный специалист отдела дошкольного образования управления образования Якутска Анна Шергина.

Читайте также: Более 1,5 тысяч малышей ждут своей очереди в детские сады на Камчатке

По её словам, проблему обеспечения детскими садами в столице республики решили в том числе субсидированием посещения маленькими горожанами частных дошкольных учреждений. Для ликвидации очередей в ясельной и младших группах сейчас создаётся дорожная карта.

Что касается стоимости посещения муниципальных садиков, то она составляет сейчас 144 рубля в день и будет увеличена в 2018 году в соответствии с приказом профильного городского управления. Когда именно и насколько — пока решается.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2016 года родительскую плату в Якутске повышали со 125 до 135 рублей в день. В дачный сезон 12-часовое пребывание ребенка в детском саду тогда обходилось родителям в 225 рублей в день, круглосуточное — 280 рублей.

Читайте также: Самые дорогие детские сады Дальнего Востока в Магадане и Благовещенске