На общественную «горячую линию» связи с избирателями Псковской области, по данным на сегодня, 21 августа, поступило 44 обращения, из которых 21 жалоба на попытки подкупа избирателей от жителей города Пскова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в избирательной комиссии региона.

«Массовые жалобы на попытки подкупа избирателей стали поступать с 18 августа 2017 года от жителей Рижского проспекта, улиц Юбилейная, Инженерная, Труда, Звездная. Граждане рассказывали, что некие люди предлагают им заключить «договор» на ведение агитации среди своих родственников или знакомых за конкретных кандидатов. Вместе с тем, при заключении этого «договора» негласным условием является обязательное досрочное голосование за определённого кандидата. При заключении «договора» от граждан требуют предоставить паспортные данные и обещают заплатить 2 тыс. рублей», — сообщили в областной избирательной комиссии, отметив, что по этим обращениям все материалы переданы для проведения проверки в правоохранительные органы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее на массовый подкуп избирателей со стороны агитаторов от «Справедливой России» в избирком пожаловался кандидат в депутаты Псковской городской думы, глава Пскова Иван Цецерский, который участвует в выборах от «Единой России».

Вице-губернатор Псковской области Максим Жаворонков назвал ситуацию беспрецедентной для региона.

Напомним, общественная «горячая линия» связи с избирателями работает в Псковской области с 10 августа 2017 года. В этом году она организована Общественной палатой Псковской области, Псковским отделением Ассоциации юристов, «Центром правового просвещения и медиации», Молодёжным парламентом Псковской области.

Читайте также: Псковским выборам обеспечат общественный контроль

Напомним также, что в Псковской области 10 сентября завершатся масштабные муниципальные выборы. В двух крупных городах региона — Пскове и Великих Луках — выберут новые составы городских дум. В семи районах — Дедовичском, Островском, Палкинском, Печорском, Порховском, Плюсском, Пыталовском — выберут новых глав. Кроме того, состоятся дополнительные выборы депутата Псковского областного собрания депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 8 (Великие Луки). Всего в регионе в единый день голосования завершатся 38 избирательных кампаний.