Мосгорсуд признал законными обыски, проведенные у родственников фигуранта дела экс-главы Марий Эл депутата Госсобрания республики, учредителя птицефабрики «Акашевская» Николая Криваша, сообщает РАПСИ. Криваш обвиняется в даче взятки экс-руководителю региона.

Защита просила признать обыски у родственницы Криваша — в московской квартире и недостроенном доме в Марий Эл — незаконными.

Напомним, в мае Криваш был объявлен в международный розыск. Также Басманный суд вынес постановление о его заочном аресте. В июне Мосгорсуд отменил заочный арест и направил материалы дела для повторного рассмотрения в суд первой инстанции — и судебный орган вновь принял решение о заочном аресте Криваша. Следствие полагает, что Криваш скрывается и уклоняется от участия в мероприятиях по уголовному делу. При этом его адвокат Игорь Трунов неоднократно заявлял, что Криваш находится на лечении в Израиле. По информации защиты, он был прооперирован в одном из медицинских центров Тель-Авива.

Читайте также: Суд отменил заочный арест бизнесмена-фигуранта дела экс-главы Марий Эл

Также отметим, что Криваш является членом фракции «Единая Россия» в Госсобрании Марий Эл. По итогам 2016 года он занял седьмую строчку в рейтинге доходов государственных служащих по версии Forbes. Согласно декларации о доходах, Криваш стал самым состоятельным депутатом марийского парламента. По опубликованным сведениям, в прошлом году он заработал 1,316 млрд рублей.

Читайте также: Проходящий по делу экс-главы Марий Эл депутат вошел в топ-10 Forbes

Как сообщало ранее ИА REGNUM, экс-глава Марий Эл был задержан 13 апреля. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»), фигурантом дела, кроме Криваша, также является глава компании «Телекомпания 12 регион».

Также в апреле 2017 года в Марий Эл возбуждено уголовное дело в отношении 61-летней экс-министра сельского хозяйства республики. Бывшая чиновница подозревается в совершении серии служебных подлогов.

По версии следствия, в 2015 году она трижды предоставляла ООО «Птицефабрика Акашевская» письма, содержащие ложные сведения, на основании которых указанная организация получила кредит в банке. Уголовное дело позднее объединено в одно производство с делом экс-главы Марий Эл.

Читайте также: Дело экс-главы Марий Эл Маркелова: суд вновь арестовал имущество

По информации следствия, глава региона через руководителя «Телекомпания 12 регион» получил от Криваша взятку в размере 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Экс-глава Марий Эл и руководитель компании «Телекомпания 12 регион» находятся в СИЗО до 12 сентября. Предварительное следствие по делу продлено до 12 октября.

В рамках расследования суд наложил обеспечительный арест на шесть объектов недвижимости Криваша — в Йошкар-Оле и подмосковном поселке Горки Ленинские.