Инициаторы референдума о судьбе Исаакиевского собора подали апелляцию в Санкт-Петербургский городской суд на отказ Октябрьского районного суда рассматривать их иск к Законодательному собранию. Об этом сообщил депутат Борис Вишневский, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, парламент счел незаконным вопрос референдума о сохранении Исаакия, Спаса-на-Крови и Петропавловского собора в составе государственных музеев. Инициаторы подали в суд, но тот прекратил дело, так как счел, что само рассмотрение иска будет вмешательством в работу законодательного органа власти и нарушит принцип разделения властей.

Вишневский назвал такой отказ «незаконным».

«Аргументация суда просто абсурдна: якобы, суд «не может вмешиваться в деятельность представительного органа». А если орган действует незаконно? Замечу: в 2010 году ровно тот же суд принял к рассмотрению совершенно аналогичную по форме жалобу на отказ ЗакСа в референдуме против «Охта-центра», — сказал Вишневский.

Впрочем, шансы на положительный результат в вышестоящей инстанции невелики. На днях Горсуд согласился с аналогичной аргументацией о «разделении властей» того же Октябрьского райсуда по другому иску к Заксобранию.

Дело в том, что прежде чем отказать «исаакиевскому» референдуму в законности, парламент очень долго тянул с рассмотрением вопроса. Согласно федеральному закону, на это у ЗакСа былов всего 20 дней, но вопрос сначала просто не вносили в повестку пленарного заседания, а потом систематически снимали с повестки по инициативе единороссов.

В итоге оппозиционные депутаты подали в суд на незаконное бездействие ЗакСа, в котором они убеждены, но судья Елена Николаева посчитала, что рассматривать жалобу по существу недопустимо.

Против такого решения высказывались и представитель городского парламента, и представитель прокуратуры. Позднее прокуратура Адмиралтейского района даже самостоятельно попыталась обжаловать такое решение суда, но эффекта это не возымело.

Напомним, инициаторы референдума предлагают петербуржцам самим выбрать, согласны ли они, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Петербурга Исаакий, Спас-на-Крови и Петропавловский собор должны управляться госмузеями с возможностью религиозных обрядов и церемоний.

Читайте также: Референдум о судьбе Исаакия признали незаконным

Как писало ИА REGNUM, единоросс Денис Четырбок, чей комитет по законодательству успешно затормозил обсуждение референдума и о мосте Кадырова, назвал вопрос «юридически невыверенным и сырым». В качестве одной из претензий он назвал якобы отсутствующее легальное определение понятия «религиозных обрядов и церемоний». В ответ «яблочник» Михаил Амосов отослал его к толковому словарю русского языка или к федеральному закону 125-ФЗ, 16 статья которого называется «Религиозные обряды и церемонии».

Читайте также: Суд отказался изучать законность запрета референдума по Исаакию

К слову, благодаря активным попыткам провести референдум о передаче Исаакиевского собора в руки РПЦ петербургский парламент с подачи «Единой России» усложнил организацию любых референдумов. Например, количество членов инициативной группы выросло в 15 раз с 20 до 300 человек.

Читайте также: «Нерелигиозное имущество». Мединского спросили о передаче соборов РПЦ