Резидент территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка» компания «Зелёная ферма» весной 2018 года начнёт строительство первого тепличного комбината площадью 4,8 га для выращивания овощных культур, сообщает 21 августа пресс-служба Минвостокразвития РФ со ссылкой на учредителя компании Андрея Абиха.

«Осенью начнутся подготовительные работы, а весной начнется активное строительство. К осени мы завершим создание теплицы и посадим первые саженцы», — рассказал о планах компании Абих.

Читайте также: На Дальнем Востоке резиденты ТОР готовы инвестировать в «зелёные» проекты

По его словам, общий объём инвестиций в проект составит 1,4 млрд рублей, обслуживать теплицу будут 79 человек. В настоящий момент идёт проектирование теплицы.

«Мы хотим построить большой тепличный комбинат круглогодичного действия и снабжать Камчатку своими овощами с закрытого грунта. Таких комбинатов на Камчатке пока еще нет. Мы надеемся, что наш будет первым», — добавил он.

В пресс-службе добавили, что ТОР «Камчатка» была создана 28 августа 2015 года. На сегодняшний день в Корпорацию развития Дальнего Востока подана 61 заявка с объёмом инвестиций на 30,2 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, всего с момента реализации федерального закона о ТОР в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 336 заявок с объёмом инвестиций более 1,5 трлн рублей. В рамках реализации проектов планируется создать более 48 тыс. рабочих мест. На сегодняшний день резидентом ТОР на Дальнем Востоке являются 156 компаний.