Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил, что не будет участвовать в очередных президентских выборах, которые состояться в ноябре 2017 года, сообщает 21 августа Kurdistan.ru.

Кроме того, Баразни отметил, что в выборах также не будут участвовать его родственники.

«Выборы пройдут в ноябре по графику. Ни я, ни кто-либо из моих родственников не будет баллотироваться на пост президента», — подчеркнул президент Иракского Курдистана.

Данное заявление примечательно в связи с тем, что общество Иракского Курдистана до сих пор сохраняет племенные элементы. Высокие должности в политической иерархии региона занимают ближайшие родственники Барзани. В частности, Нечирван Барзани, племянник президента, занимает должность премьер-министра Иракского Курдистана.

Барзани также рассказал о факторах, подтолкнувших к проведению референдума о независимости. По мнению главы Иракского Курдистана, причиной тому стало невыполнение правительством Ирака своих обязательств, а также нарушение конституции страны.

Напомним, 25 сентября в Иракском Курдистане состоится референдум по вопросу о независимости региона от Ирака, что может стать началом создания нового государства, которого курды не имели многие столетия.