Предложение председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова о переносе перенос столицы России за Урал нашло массу откликов. Так, активно эту идею стали обсуждать жители Сибирского федерального округа, уже назвав возможные для переноса города. Не остались в стороне и другие мегаполисы. Так, появилось предложение сделать сердцем России Астрахань.

Подробнее: Демограф: Россию пора «размосквичить» и перенести столицу за Урал

«Если куда и переносить столицу России, то только в Астрахань. Какая Сибирь? Здесь юг, солнце, вся палитра этносов и конфессий, великая река. И вообще, великие столицы со времен Итиля (столица Хазарского каганата в середине VIII — X веков — прим. ИА REGNUM ) были именно здесь», — написал на своей странице в Facebook депутат Государственной думы РФ («Справедливая Россия») Олег Шеин.

Причем, народный избранник отмечаем, что говорит объективно, безотносительно своего места жительства (Шеин является уроженцем Астрахани).

В качестве еще одного довода «за» выбор Астрахани в качестве места переноса столицы России парламентарий называет: «Есть Кремль!»

Как сообщало ИА REGNUM, идея о переносе столицы России за Урал была изложена в «Доктрине размосквичивания», которую председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развитияЮрий Крупнов направили президенту России Владимиру Путину. В документе утверждается, что московский регион «вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения», и из-за «гиперцентрализированности» Россия может утратить суверенитет над удаленными территориями. При этом Крупнов предлагает сконцентрироваться на развитии Дальнего Востока и Сибири.

Идея демографа в штыки восприняли и резко раскритиковали в Госдуме РФ и Совете Федерации, а мэр Москвы Сергей Собянин иронично назвал её «гениальной».

Читайте также: Совфед и Госдума не хотят переезжать за Урал

«Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на 8 тысяч км от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом», — высказался Собянин на своей странице в ВКонтакте.

Добавим, что городов, куда можно было бы перенести столицу России уже предложено достаточно много. Так, член Высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов считает оптимальным вариантом Екатеринбург. Сами же уральцы назвали такие города как Омск, Тобольск, Курган, Шадринск. Прозвучал даже Ивдель — небольшой городок на Северном Урале. Предлагались и Красноярск, Новосибирск, Хабаровск и даже Магадан. Нашлись также и те, кто готов поселить правительство на Сахалине.

Ранее по теме: Уральцы назвали города для переноса столицы России

«Временно, можно по решению суда, всё правительство переместить на Колыму, а столицу они там сами отстроят», — пишут пользователи соцсети.

Другие уверены, что «нельзя ни в какой город переносить столицу»: «Никак. Потому что власти, чиновники, уничтожат любой город, перестроят, хреновируют. Разрушат старые дома, памятники. Как Москву, Петербург, Казань. Только новый город, с нуля».