В Коми начался подсчет голосов избирателей по результатам выборов Президента России. В 20 часов в республике закрылись все 700 избирательных участков. Первые предварительные итоги Избирательная комиссия Коми предполагает обнародовать 15 марта в 6:00. По мнению председателя Избиркома Коми Евгения Шишкина, явка избирателей в регионе составит около 57-58 процентов. Официальные итоги выборов Президента региональная комиссия планирует подвести на заседании 18 марта. Центризбирком РФ намерен озвучить результаты голосования к 25 марта.

По словам Е.Шишкина, серьезных нарушений в ходе голосования за главу государства в Коми не зафиксировано. Эту же информацию подтвердили в пресс-службе МВД республики. Обращений в адрес Избиркома Коми не было, за исключением штаба одного из кандидатов в депутаты Госсовета Коми по Лесозаводскому округу - бывшего министра спорта республики, ныне консультанта сыктывкарского ООО АНИВ Валентина Иванова. Наблюдатели зафиксировали вынос незаполненных бюллетеней избирателями за пределы участка. Этот факт был сразу взят на контроль, сообщил Е.Шишкин.

Напомним, россияне 14 марта выбирали Президента страны из шести кандидатов: Сергея Глазьева, Ирины Хакамады, действующего Президента России Владимира Путина, Сергея Миронова от Партии жизни, Николая Харитонова от КПРФ, Олега Малышкина от ЛДПР. Жители Коми также голосовали за депутата Госсовета республики по Лесозаводскому округу и депутатов советов Ухты, Усинска, Прилузского и Княжпогостского районов, где остаются незамещенными пять мандатов. Дважды до этого выборы там были признаны несостоявшимися. А население Эжвинского района Сыктывкара отвечало на вопрос: "Считаете ли вы необходимым образовать на территории (в границах) Эжвинского района Сыктывкара город районного значения Эжва?".