В рамках восточного экономического форума будет представлен план социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. На развитие новых проектов в городе из федерального бюджета будет выделено более 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Восточный экономический форум будет проходить во Владивостоке 6−7 сентября. Участники мероприятия представят программу долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре, которая включает в себя презентацию объектов со сроком запуска в 2017—2018 гг.

«Мы покажем те объекты, которые стоят сегодня в плане на 2017−2018 гг: те объекты, которые будут построены в текущем году на территории Комсомольска-на-Амуре и те, которые мы закладываем, планируем сдавать в следующем году», рассказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

В 2017 году в Комсомольске-на-Амуре будет завершена реконструкция улично-дорожной сети города, тепловых сетей, и двух электрических подстанций города. В этот же период будут завершены работы по 2-му и 6-му этапу инфраструктуры водоснабжения города. При участии РЖД в регионе будет обновлен пассажирский состав поездов, которые совершают рейсы в/из Комсомольска-на-Амуре. Для обеспечения сотовой связью трассы Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре с отворотом до Ванино будут построены 6 новых вышек с другими элементами инфраструктуры. Установленное оборудование позволит работать трем операторам сотовой связи.

Замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов пояснил, что в 2017 году в Комсомольске-на-Амуре запланирована реализация 22 объектов инфраструктуры. При этом 1,3 млрд рублей из федерального бюджета будут выделены дополнительно по предложению Минвостокразвития. Эти средства предназначены для завершения реконструкция Драмтеатра, инженерной школы и городской набережной, а также для строительства детского больничного комплекса.

Долгосрочный план развития Комсомольска-на-Амуре был разработан по поручению Президента России Владимира Путина весной 2016 года. Он предусматривает строительство объектов социально-экономического значения, обеспечение комфортной среды проживания, повышение качества жизни и направлен на повышение промышленного потенциала Комсомольска-на-Амуре. Подобный план развития отдельного города стал первым уникальным опытом в России.