Спор о кредитных долгах почти на 1 млрд рублей между «Тимер Банком», обанкроченным «Татфондбанком» (ТФБ) и некоммерческой организацией «Государственный жилищный фонд при президенте Республики Татарстан» (Госжилфонд) вышел на новую стадию. К двум строительным компаниям, выступающим в деле третьими лицами, ПАО «Тимер Банк» подал иски с требованием признать их банкротами, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

18 августа были поданы иски в Арбитражный суд Татарии к ООО «Восточный проект» и ООО «Компас». Им предъявлены финансовые претензии на сумму 758,6 млн рублей и 88,17 млн рублей соответственно. Иски к производству пока не приняты, заседания не назначены.

Как сообщало ИА REGNUM, находящийся под временным управлением для недопущения банкротства «Тимер Банк» ранее подал иск к ПАО «Татфондбанк» и Госжилфонду.

Читайте также: Проблемные банки Татарии делят миллиард и ищут «крайних» по кредитам

В нём он потребовал признать недействительными два соглашения о переводе долга, подписанные в 2016—2017 гг. Кроме того, «Тимер Банк» просит применить последствия недействительности сделок. Указанными соглашениями долги по кредитам, выданным ТФБ на строительство двух проблемных многоквартирных домов в Казани, были переведены с Госжилфонда на «Тимер Банк».

Изначально кредиты общим объёмом 862,7 млн рублей оформлялись на ООО «Восточный проект», ООО «Компас» и ООО «РегионМонолитСпецСтрой». По информации из материалов дела, данные компании привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. В число таких же лиц вошла и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов», которая для одного банка выполняет роль временного управляющего, а для другого — конкурсного управляющего.

В рамках предварительных слушаний истец попробовал закрыть процесс от посторонних, сославшись на то, что «предполагается исследование доказательств, составляющих банковскую тайну». Но суд отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что истец не пояснил, какие конкретно сведения, составляющие банковскую тайну, он намерен огласить в предварительном судебном заседании.

По данному делу Госжилфонд попытался выдвинуть встречный иск, но Арбитражный суд Татарии вернул его, указав, что он может привести к затягиванию рассмотрения первоначального иска «Тимер Банка». Это дело до конца пока не рассмотрено, следующее заседание пройдёт 24 августа.

В производстве Арбитражного суда РТ также находится иск ПАО «Татфондбанк» к Госжилфонду, а ПАО «Тимер Банк» участвует в нём как третье лицо. Иск был подан 25 мая 2017 года. По нему истец требует взыскать с ответчика долг в размере 850 млн рублей, проценты за пользование кредитом в сумме около 13,7 млн рублей и пени — 73,99 млн рублей. Дело по существу не рассмотрено, но предварительные слушания состоялись. В материалах дела также фигурируют вышеупомянутые соглашения о переводе долга.

В рамках слушаний истец заявил ходатайство о фальсификации соглашений о переводе долга и о назначении и проведении по делу судебно-технической экспертизы. Суд, предупредив сторону о наступлении уголовной ответственности, разъяснил ответчику последствия заявления о фальсификации доказательств и предложил исключить их. Ответчик пояснил суду, что у него отсутствуют полномочия на право исключения доказательств из материалов дела. В связи с этим судья отложил рассмотрение до 7 сентября, вызвав в суд в качестве свидетелей работников «Тимер Банка», «Татфондбанка» и директора казначейства Эльвиру Хайруллину. В дело в качестве третьего лица также привлечена Федеральная служба по финансовому мониторингу.

Читайте также: «Татфондбанк» в поисках денег пошёл в арбитраж: поданы иски на миллиард

Напомним, ПАО «Татфондбанк» было лишено лицензии 3 марта, а признано банкротом 11 апреля 2017 года. До 10 апреля 2018 года продлится конкурсное производство.

Экс-глава правления «Татфондбанка» находится в СИЗО. В отношении него возбуждено несколько уголовных дел.

«Татфондбанк» являлся одним из крупнейших банков Татарии, по размеру активов занимал 42-е место в банковской системе РФ. Филиалы и крупные офисы организации были в Москве и Санкт-Петербурге, в Нижегородской, Саратовской, Самарской, Ярославской, Воронежской, Новосибирской областях, а также в Удмуртии, Башкирии, Чувашии, Марий Эл, Пермском крае.

Весной 2014 года стало известно о том, что «Татфондбанк» станет санатором «Тимер Банка» — он выкупил акции кредитной организации и стал его владельцем.

Предполагалось, что спасение кредитной организации обойдётся в 12,9 млрд рублей, из которых 9,9 млрд рублей выделяло АСВ под 0,51% годовых на 10 лет, а 3 млрд рублей планировал направить «Татфондбанк».

16 декабря 2016 года «Тимер Банк» приостановил обслуживание держателей карт кредитной организации «в связи с решением международных платёжных систем Visa и MasterCard о приостановлении обслуживания платёжных карт через процессинговый центр ПАО «Татфондбанк». 20 декабря кредитная организация временно ограничила выдачу вкладов.

В феврале 2017 года банк возобновил обслуживание своих банковских карт, найдя другого процессингового партнёра. А 20 февраля Банк России назначил ему временную администрацию.