Если политик все время говорит, что выборы проходят нечестно и признавать их результаты нельзя, то в первую очередь в этом можно убедить тех, кто тебе доверяет, а значит — на выборы они не пойдут. Об этом ИА REGNUM заявил политолог Дмитрий Олейник, комментируя предвыборную ситуацию в Саратовском регионе. По его словам, этим очень активно занимается первый секретарь московского горкома КПРФ Валерий Рашкин, склоняя и других партийцев, непонимающих, что они сами роют себе яму в интересах опытного старшего товарища.

Эксперт, прочитав открытое письмо политолога Дмитрий Чернышевского к Геннадию Зюганову о деятельности Валерия Рашкина в Саратовской области, во многом согласен с автором, но и рассмотрел иной мотив, сделав акцент на особую любовь коммуниста к Саратову.

Читайте также: Выборы в Саратовской области: правнук Чернышевского обратился к Зюганову

Рычаги влияния Рашкина ослабевают

«Рашкин едет отдохнуть на Эльбрус и по пути заезжает в Саратов, возвращается обратно и снова — в Саратов. Ничего, что в Москве предстоят важнейшие муниципальные выборы, которые повлияют и на последующие выборы мэра столицы. У руководителя московского горкома есть время пообщаться с саратовскими журналистами и донести до них свою личную позицию, что выборы в Саратовской области признавать нельзя. В чем же причина такого странного поведения? Казалось бы, в Москве у коммунистов масса проблем — то скандал с поддержкой фонда Навального, то с деньгами Ходорковского, то внутрипартийные конфликты, продолжающиеся даже после лишения Рашкина поста ответственного за организационную и партийную работу. До выборов меньше месяца, у руководителя кампании должно быть работы невпроворот, а Валерий Федорович Рашкин путешествует. О чем это может говорить? Не о том ли, что реальных рычагов влияния на ситуацию в столице у него остается все меньше, в качестве потенциального кандидата на пост мэра его уже не рассматривают и, вообще, как пишут в СМИ, подумывают над лишением всех постов в партии. Что потом? Еще три года уютного и обеспеченного депутатства без особых обязательств перед избирателями, а дальше отсутствие шансов попасть в проходную часть списка на следующих выборах в Госдуму. Перспектива для деятельного и амбициозного политика, прямо скажем, не очень», — говорит Олейник.

Саратов — последнее пристанище

По мнению политолога, Саратов может рассматриваться Рашкиным, как последнее пристанище, — «город, в котором еще живы партнеры, пусть и с сомнительным прошлым, но при деньгах, место, где он начинал политическую карьеру и в котором его еще помнят».

«А что в Саратове? — задается вопросом эксперт. — Активная и довольно популярная соратница Ольга Алимова и новое поколение во главе с Анидаловым (Александр Анидалов, депутат гордумы Саратова от КПРФ 0 прим. ИА REGNUM), резонно рассчитывающее, что и в регионе произойдет омоложение партийного руководства, как это происходит на центральном уровне. Успешное выступление КПРФ на выборах в Саратовской области будет означать, что Алимова справляется и у нее есть достойная молодая смена. Успешное — это понятие в данном случае, относительное, означающее не полную победу, а более успешное, чем в других регионах или на предыдуших выборах. Алимовой это вполне по силам, прежде всего потому, что среди кандидатов в губернаторы нет представителей «Справедливой России» и непарламентских партий, значит можно рассчитывать на значительную часть протестного электората, который придет на выборы 10 сентября».

Личные цели Рашкина

По словам Олейника, ключевое слово здесь, «придет на выборы»: политические предпочтения изменить трудно, а на желание идти голосовать повлиять гораздо легче.

«Не этим ли занимается товарищ Рашкин, преследуя личные цели? Мы все понимает, что любое обращение политического лидера в первую очередь доходит до его сторонников и лишь затем до противников и равнодушных. Если все время говорить, что выборы проходят нечестно и признавать их результаты нельзя, то в первую очередь в этом можно убедит тех, кто тебе доверяет, а значит — на выборы они не пойдут. Этим очень активно и занимается Валерий Рашкин в Саратовской области и к этому же склоняет и других партийцев, непонимающих, что они сами роют себе яму в интересах опытного старшего товарища».

Контпропаганда

Эксперт предложил рассмотреть ситуацию, при которой большинство сторонников КПРФ в регионе узнают о позиции Рашкина о результатах саратовских выборов. Он утверждает, что именно такая позиция, а не участие в выборах «Коммунистов России» максимально уменьшит процент проголосовавших за КПРФ, за счет уменьшения явки разочарованных в выборах сторонников этой партии.

«Это настолько действенный механизм, что если бы занимался контрпропагандой в отношении какой-то партии, я бы в первую очередь сосредоточился на демотивации её сторонников к участию в выборах. Повторюсь, добиться изменения политических предпочтений трудно, а вот отговорить ходить на выборы гораздо проще. Но если бы я, работая на понижение результата КПФР, действовал так, то почему также действует Рашкин? Все дело в тонкостях и нюансах восприятия результатов выборов руководством». — пояснил свою позицию Олейник.

Конкуренция между КПРФ и ЛДПР

«Мы знаем, что между КПРФ и ЛДПР идет нешуточная конкуренция за вторые — третьи места, причем на выборах всех уровней, — прокомментировал Дмитрий Олейник. — В Саратовском регионе ЛДПР выставила малоизвестного кандидата, но использует образ Жириновского и при этом идет с довольно конструктивной программой и не занимается отталкиванием своих сторонников от избирательных участков. В результате, при определенных обстоятельствах ЛДПР может получить больше голосов, чем КПРФ, которая старательно агитируют своих сторонников против участия в выборах, — отметил эксперт.

Он полагает, что в таком случае это будет поражение Алимовой и Анидалова и большой успех Рашкина, который получит шанс доказать, что только под его руководством саратовская парторганизация может победить ЛДПР, что может быть решаюшим аргументом в случае лишения его поста руководителя КГК КПРФ. Это шанс сохраниться в партийной элите, шанс попробовать еще раз подняться на высоту, а что касается товарищей, то самая жесткая конкуренция — внутрипартийная.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 сентября 2017 года состоятся выборы депутатов Саратовской областной думы и губернатора. Выборы главы региона пройдут впервые с 2000 года.

На должность главы Саратовского региона избирательная комиссия области зарегистрировала 4-х кандидатов: первого секретаря Саратовского областного комитета КПРФ Ольгу Алимову, генерального директора ООО «Мастер склад» Станислава Денисенко от партии ЛДПР, врио губернатора Саратовской области Валерия Радаева от «Единой России» и главного инженера ООО «Балтекс» Лидию Паринову от «Патриотов России».