Напечатанный на 3D-принтере спутник «Томск-ТПУ 120», запущенный космонавтами Федором Юрчихиным и Сергеем Рязанским во время выхода в открытый космос, начал передавать первые сигналы. Об этом 18 августа сообщается на сайте Томского политехнического университета.

«18 августа, в 15:30 по томскому времени студенческий центр управления полетами Томского политехнического университета получил и записал сигнал со спутника «Томск-ТПУ-120», который накануне был запущен с борта МКС на орбиту Земли», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что прием сигнала проводился в течение 20 минут. За это время удалось услышать голосовые сообщения, передаваемые спутником из космоса.

Сообщается, что удалось поймать часть сигнала на русском языке. Кроме того, команды ТПУ получила сообщения о приеме сигнала со спутника от радиолюбителей из Германии, России, Японии, Кореи.

Предполагается, что спутник будет транслировать на Землю голосовые сообщения на протяжении всего полета. Студенты ТПУ записали послание народам Земли на 11 языках: русском, татарском, казахском, английском, немецком, французском, испанском, португальском, китайском, арабском, хинди.

Кроме того, спутник будет также передавать телеметрию — информацию о параметрах работы его систем.

Напомним, спутник «Томск-ТПУ-120» является первым российским космическим аппаратом, который был создан с использованием 3D-технологий. Он был выведен на орбиту российскими космонавтами Федором Юрчихиным и Сергеем Рязанским во время выхода в открытый космос.