Состояние свалок, фестиваль хмеля, новый музейный комплекс, редкий вид птиц, фотоловушки на автомобили, первый инклюзивный слёт, покупка недвижимости за биткоины, массовая гибель рыбы и новшества в медицине — в специальном обзоре ИА REGNUM.

Мусор из космоса

Все мусорные полигоны в Московской области обследуют с воздуха и из космоса для уточнения их реальных границ и степени наполнения отходами. Работы будет проводить ООО «ГЕОИНФОРМ+». Данные съемки должны поступить до 22 сентября 2017 года. фотографировать предстоит 40 объектов размещения отходов, как действующих, так и закрытых в разные годы, сообщили в областном министерстве экологии и природопользовании.

В результате фотосъемок удастся определить фактические границы объектов, степень их наполнения, возможности для дальнейшего размещения и перспективы рекультивации. После анализа снимков появится возможность изучить особенности рельефа местности в радиусе 3 км от каждого объекта, чтобы оценить риски возможного распространения загрязняющих веществ.

Читайте также: Все подмосковные полигоны ТБО обследуют из космоса

Первый в России фестиваль хмеля

В деревне Степановка Орехово‑Зуевского района Московской области 2 сентября пройдет первый в России фестиваль хмеля «Гуслицкий хмель». На фестивале можно будет узнать все об истории хмелеводства. Также можно будет увидеть уникальные экспонаты Степановского краеведческого музея. Главным событием фестиваля станет реконструкция традиционного свадебного обряда в гуслицкой местности XIX века, сообщается на сайте муниципалитета.

Всех пришедших ждут русские народные забавы: ходули, перетягивание каната и концертная программа с участием местных творческих коллективов. Кроме того, желающих приобщиться к старинным самобытным танцам научат Степановской кадрили.

Напомним, в Орехово-Зуевском районе — Гуслицком крае — традиционно выращивали хмель, а в XIX веке завезли даже баварские сорта и успешно собирали богатые урожаи.

Читайте также: Первый в России фестиваль хмеля пройдет в Подмосковье

Новый музейный комплекс

Городской округ Химки Московской области может стать столицей изобразительного искусства Московской области, для этого в местном парке имени Толстого идет строительство нового музейного комплекса. Музейный комплекс с экспозиционными площадями 800 кв. метров станет местом проведения краеведческих выставок, научных круглых столов, презентаций художников, писателей и других людей творческих профессий, предавало «Подмосковье сегодня».

«В музее в настоящее время идет формирование разноплановых тематических экспозиций: краеведение, современное искусство, монументальная живопись, фотоискусство, скульптура и другие инсталляции», — сказал директор объединенной дирекции парков Химок Александр Квасников. По его словам, новый музей станет «отправной точкой на пути к осуществлению мечты творческих жителей округа: Химки — столица изобразительного искусства Московской области». Открытие музея запланировано на декабрь 2017 года.

Редчайший хищник

В рамках мониторинга редких видов флоры и фауны в Лотошинском районе Московской области биологи обнаружили малого подорлика, который гнездится в труднодоступных уголках заболоченных лиственных и смешанных лесов с крупными деревьями. Это одна из редчайших хищных птиц Подмосковья, она занесена в Красную книгу России и в Красную книгу Московской области, сообщили в областном министерстве экологии и природопользования.

«Как правило, за сезон выживает и вылетает из гнезда только один птенец — и это одна из причин редкости этого орла. Другая причина — антропогенное воздействие на гнездопригодные местообитания, вырубка крупных деревьев, браконьерство, — пояснил министр экологии и природопользования Александр Коган. — По своему облику это типичный орёл, но не очень крупный: размах его крыльев составляет всего около 1,5 метров. Тем не менее, это одна из самых больших и величественных птиц Подмосковья».

Фотоловушки на авто свиньев

В Московской области планируется установить фотоловушки для фиксации номеров автомобилей, которые скидывают мусор на обочинах дорог. Очевидцы несанкционированных свалок мусора на автодорогах Московской области могут оставить жалобу на портале «Добродел» с указанием автодороги и муниципалитета, а также прикрепить фото, сообщили в областном правительстве.

Как сообщаоло ИА REGNUM, в Подмосковье проводится активная борьба с образованием свалок вдоль автодорог региона. По поручению губернатора организовано оперативное патрулирование автодорог по пресечению незаконного складирования мусора. Антимусорные рейды по Подмосковью проводятся ежедневно. Жители региона также могут помочь в выявлении нарушителей, выкладывая в социальные сети фото и видео фактов незаконного сброса мусора с хэштегом #свиньЯ?.

Читайте также: В Подмосковье установят фотоловушки на авто, скидывающие мусор

«Неботерапия»

На подмосковном аэродроме «Ватулино» 19 августа состоится первый инклюзивный слёт «Неботерапия», в котором примут участие любители экстремальных видов спорта и люди с инвалидностью — участники программы социально-психологической реабилитации «Мне бы в небо». Эта программа позволяет людям с ампутациями вернуть уверенность в своих силах и возможностях, передавало «Радио 1».

В программе слёта — полеты на дельталёте, прыжки с парашютом в тандеме, выступление авиамоделистов, построение формации, а также занятия йогой и самообороной, мастер-классы по танцам, рисованию, игра на барабанах, сборка парашюта, запуск бумажных самолетиков, мыльное шоу и многое другое.

Элитный особняк за биткоины

Особняк в подмосковном поселке Николино выставили на продажу за 3 тысячи биткоинов. В пересчете на реальные деньги это 482 миллиона рублей. Представитель владельца — компания Kalinkа Group — пока не определила точную схему сделки, но юридическая служба фирмы изучает возможности ее реализации. Риэлторам необходимо учитывать законодательство России, запрещающее прямые расчеты в криптовалюте, передавало «Подмосковье сегодня».

В компании сообщили, если желающие купить особняк появятся до легализации биткоина в стране, придется все-таки соглашаться на оплату рублями. Эксперты уже предложили покупателю обменять биткоины на доллары, которые можно вывести с биржи и, обменяв на рубли, передать владельцу недвижимости.

Массовая гибель рыбы

В Московской области в Коломенском районе произошла массовая гибель рыбы в озере Пестриковское. В ходе прокурорской проверки проведенной проверки было установлено, что в результате загрязнения водоема неочищенными хозяйственно-бытовыми и сельскохозяйственными стоками, 1,8 тысячи особей серебряного карася погибли. Ущерб оценивается в 2,5 млн рублей, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Материалы прокурорской проверки направлены в межмуниципальное управление МВД России «Коломенское», которое возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ («Загрязнение вод»). Ход расследования контролирует Коломенская городская прокуратура Московской области.

Впервые аутотрансплантация почки

Хирурги Московского областного онкологического диспансера в Балашихе впервые в Подмосковье провели аутотрансплантацию почки. Восьмичасовая операция прошла успешно, пациентка чувствует себя хорошо, передавало «Радио 1».

В онкологический диспансер в Балашихе 52-летняя пациентка поступила с серьезной опухолью почки. Вторая почка женщины была поражена недавно перенесённой болезнью. Врачи приняли решение не удалять пациентке орган и переводить её на гемодиализ, а провести аутотрансплантацию. Суть операции заключается в том, что хирурги извлекли поражённую почку, удалили опухоль и подсадили её на новое место, рядом со второй почкой. В планах хирургов диспансера проводить более сложные операции по аутотрансплантации печени.