Деятельности учительницы, которая повезла в Россию украинских учеников, должна быть дана правовая оценка службой безопасности Украины (СБУ), заявил заместитель министра образования и науки Украины Павел Хобзей, сообщает 18 августа «Украинская правда».

Иван Шилов ИА REGNUM
Украина в концлагере

По его словам, посещение учительницей из Киева вместе со своими учениками России во время летних каникул не попадает под ответственность министерства образования Украины, поэтому запретить поездку Минобр не может.

Читайте также: Игнорируя историю: «Гражданам Украины нечего ездить в Россию»

Тем не менее в Минобре тщательно изучили досье учительницы и попытались с ней связаться, впрочем, безуспешно. Несмотря на положительные характеристики из школы, в правительстве Украины обеспокоились тем, что учительница захотела ознакомить своих учеников с Россией.

«Когда вернется, мы попробуем все выяснить», — сказал Хобзей.

Напомним, по данным киевского отделения Российского центра науки и культуры, около 70 учеников украинских школ поехали на каникулы в Москву и Санкт-Петербург по учебно-образовательной программе Россотрудничества «Здравствуй, Россия!».

Читайте также: Крым — Киеву: «Нечего ездить» в Россию? Спасибо за рекламу

В Киеве тут же заявили, что со школьниками в России будут «работать спецслужбы». Так, депутат Верховной рады Наталья Веселова заявила, что деятельность Российского центра науки и культуры в Киеве надо проверить на «причастность к российским спецслужбам».