Государственная корпорация «Ростех», по заказу которой в Брянске был построен перинатальный центр, где умерло 11 детей, опровергла данные, опубликованные в исследовании некоммерческой организации Transparency International — Россия. В частности, в исследовании говорилось, что центр получил все необходимые разрешения на работу за считанные дни, в то время как обычно на это уходят недели. Так, разрешение на эксплуатацию было выдано 1 марта. Уже 2 марта было готово санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора, а 4 марта — была выдана лицензия на медицинскую деятельность.

Текст ответа госкорпорации приводит издание «Брянская улица». В компании сообщают, что по итогам проверки, проведенной министерством здравоохранения и прокуратурой Брянской области, нарушений по части строительства объекта обнаружено не было. Кроме того, в ответе говорится, что подобные проекты были успешно реализованы и в других регионах, где нареканий не было.

«Установлены максимальные сроки оказания услуг по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений, минимальных сроков не установлено. Поэтому утверждение о том, что были допущены нарушения при получении санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора из-за сокращения сроков проведения экспертизы, не соответствует действительности», — говорится в сообщении компании.

ИА REGNUM напоминает, что строительство перинатального центра в Брянске началось в 2014 году. Заказчиком выступила ГК «Ростех». Стоимость центра составила 2,2 млрд рублей.

Открытие учреждения состоялось 7 марта 2017 года. Причем, в этот же день здесь на свет появились первые малыши. На следующий день центр посетил президент России Владимир Путин.

В июне 2017 года центр был закрыт после сообщений о смерти детей. СМИ сообщали, что в медучреждении зафиксированы случаи внезапной гибели недоношенных детей. Официальной причиной приостановки работы перинатального центра тогда назвали чистку вентиляции. Позже стало известно, что здесь умерли 11 детей. Чиновники заявили о том, что это — практически норма, так как в центр попадают женщины с высоким перинатальным риском.

Тогда же, в июне СУ СК РФ по Брянской области возбудило уголовное дело по факту смерти 11 детей в центре.

Отметим, что подобная ситуация была годом ранее в Орле. Там в феврале 2016 года в течение двух недель погибло восемь детей. В больнице заявили, что причина в контингенте рожениц — все они имеют высокие перинатальные риски. Однако после прокуратура выяснила, что центр работал с множественными нарушениями. Например, в отделении реанимации и интенсивной терапии, а также в отделении новорожденных у трех врачей отсутствовали сертификаты по специальности анестезиология и реанимация; были найдены ошибки в постановке диагнозов. В итоге перинатальный центр был закрыт, а затем и вовсе расформирован.