На Камчатке сотрудник полиции при задержании браконьера на реке Быстрая вынужден был применить табельное оружие. В результате, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД региона, злоумышленник получил огнестрельное ранение и был госпитализирован.

Читайте также: На Камчатке в пять раз выросли объемы изымаемой у браконьеров красной рыбы

Полицейский, который стрелял по браконьеру, участвовал в профилактической операции «Путина».

Читайте также: Первую крупную партию браконьерской рыбы изъяли на Камчатке

«Сотрудники полиции обнаружили на берегу реки Быстрая группу граждан, которые нелегально добывали рыбу ценных лососевых пород и потрошили ее. Один из мужчин попытался скрыться и уничтожить вещественные доказательства. В целях пресечения преступных намерений полицейский вынужден был применить оружие. Проверка также проводится и по факту незаконной добычи лосося и икры», — сказали в МВД.

Как сообщало ИА REGNUM, профилактическая операция «Путина» проводится на Камчатке с мая. Она стартует еще до начала большой лососевой рыбалки и завершится позже, чем закончат работу легальные рыбаки. За несколько месяцев полицейские изъяли десятки тонн рыбы и икры.

Браконьерство на реках Камчатки — обычное явление. Злоумышленники ловят рыбу, потрошат её ради красной икры, и довольно часто оставляют потрошенные туши на берегу. Иногда люди находят свалки рыбных отходов, объем которых может измеряться тоннами.