В Пермском крае последствия операции чуть не стали губительными для маленького мальчика, а факт получил широкий резонанс. Во время трепанации черепа медики забыли марлевый тампон. Случаем уже заинтересовался местный следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Халатность». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по региону, в настоящее время мальчик продолжает лечение, ему оказывается необходимая медицинская помощь. Следователями изымается и анализируется документация, связанная с пермской операцией. Устанавливаются и допрашиваются лица, причастные к оказанию помощи ребенку в крае, выясняется роль и степень ответственности каждого из фигурантов.

По данным следствия, в июле 2016 года в краевой детской клинической больнице в городе Перми малолетнему мальчику из села Юрла в связи с тяжелым заболеванием провели трепанацию черепа. Впоследствии состояние здоровья ребенка ухудшилось, и его доставили в Национальный научно-практический центр детской гематологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева в Москве. Там при проведении операции в апреле 2017 года врачи извлекли из головы мальчика ватный материал (турунд), который, предположительно, оставили их пермские коллеги.

Между тем, как сообщает zwezda.perm.ru, главный врач Пермской краевой детской клинической больницы Дмитрий Антонов заявил, что в нейрохирургическом отделении используются нейрохирургические ватники из нетканого материала на основе вискозы, а не марлевые тампоны. В июле 2016 года мальчика, действительно прооперировали, но использовалась кровоостанавливающая губка и специальные ватники. Однако на пятые сутки ватники удалили. Это могут подтвердить результаты контрольной магнитно-резонансной томографии головного мозга, которая имеется в истории болезни.

Дмитрий Антонов обратил внимание на тот факт, что после оперативного вмешательства в пермской клинике мальчику были сделаны еще две операции в других больницах.