Председатель литовского парламентского комитета по национальной безопасности и обороне «крестьянин» Витаутас Бакас в недавнем прошлом искал связей с Россией, сообщил литовский телеканал LNK. В 2011 году занимающий должность главы Национального объединения профсоюзов Бакас в письме обращался в посольство России — якобы хотел почерпнуть положительный опыт россиян.

Бакас говорил, что не видел смысла докладывать министру внутренних дел о том, что он обращался к послу России Владимиру Чихвадзе. Якобы в то время он сотрудничал и с профсоюзами западных и скандинавских стран.

Два года назад службы безопасности Литвы предупредили о том, что Россия якобы интересуется действующими в Литве профсоюзами. Наибольший интерес вызывали именно профсоюзы, объединяющие различные должностные лица страны. Действующий тогда министр внутренних дел, а ныне премьер Саулюс Сквернялис говорил, что такой информации у него нет.

«Но на самом деле все так и было. И, мало того, сейчас лицо, которое обращалось к россиянам, руководит комитетом по национальной безопасности и обороне. Еще будучи министром Сквернялис принял Бакаса на должность советника. Сейчас Сквернялис говорит, что через профсоюзную деятельность Бакаса предпринимаются попытки нанести вред его нынешней репутации, в которой он сам даже не сомневается», — утверждают авторы репортажа на литовском телевидении.

Бывший председатель комитета, консерватор Арвидас Анушаускас заявил, что такое «завязывание контактов с Кремлем опасно». По его словам, это «наивная и недальновидная позиция».

По мнению представителей литовских служб безопасности, Россию больше всего интересует информация о пограничной службе и полиции: о персонале, численности сотрудников, помещениях, транспортных средствах, вооружении, технических мерах охраны границы.

Коллега Бакаса по партии аграрий и спикер Сейма Викторас Пранцкетис обращение Бакаса, как главы профсоюзов, в посольство России называет неопытностью и ошибкой.

Сам Бакас говорит, что и сейчас не считает ошибкой свое намерение почерпнуть положительный опыт у россиян.