Следом за республиканскими властями в Казани решили поднять должностные оклады муниципальным служащим. Рост ожидается с 1 октября на 4,9%. По данным Росстата, по итогам 2016 года в органах местного самоуправления Татарии среднемесячная начисленная зарплата госслужащих составляла 31 472 рубля при средней по региону 30,4 тыс. рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На внеочередном заседании Казанской городской думы 17 августа было одобрено внесение соответствующих изменений в нормативный акт «Об установлении размеров должностных окладов муниципальных служащих Казани, размера ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядка их осуществления». Хотя указом Кабинета министров РТ от 2 августа 2017 года с 1 октября в 1,049 раза власти региона пообещали повысить месячные должностные оклады и муниципальным служащим республики.

«Оклад мэра Казани Ильсура Метшина увеличивается с 38 803 до 40 705 рублей», — сообщает портал idelreal.org, уточняя, что у первого вице-мэра Евгении Лодвиговой оклад вырастет с 26 375 рублей до 27 668 рублей,.

Читайте также: Прожиточный минимум в Татарии на 41,5% ниже потребностей

Напомним, по данным Росстата, в 2016 году относительно 2015 года отмечалось снижение зарплат госслужащих в органах местного самоуправления республики — на 2%. В органах исполнительной власти Татарии зарплата в 2016 году составляла 43 053 рубля (рост на 4%). У госслужащих в терорганах федеральных ведомств зарплата за прошлый год подросла сразу на 18,6% — до 37 529 рублей.

В комментариях казанским СМИ, депутаты, проголосовавшие за рост окладов госслужащим Казани, отмечают, что они не повышались семь лет и рост будет даже ниже инфляции 2016 года. Она составила 5,6%.

Примечательно, в пояснительных документах к бюджету Казани отмечается, что исполкому будет дано поручение «не принимать в 2017 — 2019 годах решений, приводящих к увеличению численности муниципальных служащих и работников учреждений и организаций бюджетной сферы, а также расходов на их содержание».

Напомним, по данным Счётной палаты РФ, с 2012 года до 2016 года в России численность госслужащих росла, а в 2016 году она сократилась на 5,6%, но сокращение произошло за счёт низового звена. При этом в стране увеличивается количество руководителей. Так, число заместителей руководителей федеральных органов возросло на 18%, количество директоров департаментов возросло на 21%, начальников управлений — на 13%. В территориальных органах численность сократилась на 11,9%, но при этом количество начальников возросло на 8,4%.

Читайте также: Начальников в чиновничестве стало больше

Как ранее сообщало ИА REGNUM, указом Кабинета министров РТ от 2 августа 2017 года с 1 октября в 1,049 раза будет сделана индексация денежных вознаграждений главам муниципальных образований, депутатам, выборным должностным лицам местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, председателям контрольно-счетных органов. Проиндексируют на ту же сумму месячные должностные оклады муниципальных служащих.

Читайте также: В этот раз без «большой чистки» аппарата? О зарплатах чиновников Татарии

Зарплаты с октября в 1,049 раза проиндексируют и тем, в отношении кого не действует единая тарифная сетка по оплате труда. Среди таких бюджетников не только руководители и специалисты отдельных организаций бюджетной сферы, но и, например, дворник, уборщица, водитель легкового транспорта.

С 1 июля 2017 года некоторым работникам государственных учреждений, чья зарплата рассчитывается по тарифной сетке, на 300 рублей повысили компенсационные выплаты. Выплачиваются они некоторым научным работникам и представителям сферы культуры. Рассчитывается выплата пропорционально времени, отработанному за месяц.