Адвокат Виталий Мешечек, назначенный государственным защитником бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу о госизмене, попросил освободить его от этой обязанности. Об этом 17 августа сообщает RT.

На заседании суда Мешечек пояснил, что ведет индивидуальную адвокатскую практику, помощников у него нет. Дело же Виктора Януковича — особенно сложное, однако закон о бесплатной помощи не позволяет привлекать к процессу нескольких государственных защитников одновременно.

Адвокат добавил, что для более качественной и надлежащей защиты Януковича не будет участвовать в дальнейшем рассмотрении дела и попросил принять его отказ от исполнения обязанностей защитника.

Напомним, расследование по уголовному делу о государственной измене в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича было завершено прокуратурой в начале 2017 года. Экс-главе государства инкриминируют не только госизмены, но и посягательство на территориальную целостность Украины, и другие преступления.

Как сообщало ИА REGNUM, очередное заседание по делу Януковича о госизмене проходит в Киеве 17 августа. Дальнейшие заседания назначены на 23 и 31 августа.

В начале августа апелляционный суд Киева арестовал принадлежащие Януковичу участки в районе Парковой дороги. Эти участки в украинской столице, известные как «вертолетная площадка Януковича», по решению суда переведены под ответственное хранение госпредприятия «Финансирование инфраструктурных проектов».