Невско-Василеостровскую линию метро Санкт-Петербурга подключили к Wi-Fi. Об этом сегодня, 17 августа, ИА REGNUM сообщили в компании «МаксимаТелеком». В перспективе весь пассажирский транспорт северной столицы может быть обеспечен беспроводным интернетом.

Зеленой линией метро ежедневно пользуются более 1,5 млн пассажиров. Теперь доступ в сеть можно получить на протяжении всей ветки, от станции «Приморская» до станции «Рыбацкое». Параметры сети позволяют обслуживать до 200 одновременных подключений в каждом вагоне.

Сейчас петербуржцы могут подключиться к сети MT_FREE на платформах и в вагонах между станциями. Если пользователь подключается впервые, система потребует авторизации. После присоединения к сети необходимо зайти на любой новый сайт, не сохраненный в кэше, через браузер. Компания рекомендует пользоваться их сайтом wi-fi.ru. Кроме того, 12 млн человек из Москвы и Петербурга уже зарегистрированы в системе, повторная авторизация им не понадобится. Это будет удобно и для болельщиков во время чемпионата мира по футболу 2018 года и Евро-2020.

«Уже в конце сентября, двигаясь по согласованному графику, мы планируем запустить Wi-Fi на синей линии», — заявил генеральный директор компании Игорь Калюжный.

Перед тем как получить доступ в сеть, пользователям придется посмотреть несколько рекламных роликов.

Напомним, первой подключенной к Wi-Fi линией метро Петербурга стала оранжевая ветка. Там сеть появилась 30 мая. Следующей на очереди стала фиолетовая линия, тогда количество пользователей выросло вдвое.

Количество интернет-сессий в петербургском метро приближается к 2 млн, чаще всего подключаются пассажиры в возрасте 25−34 лет, на них приходится 43% от всех подключений. Почти 34% пользователей — молодежь в возрасте 18−24 лет. Почти 97% подключений происходит со смартфонов, из которых: 54% — Android, 43% — iOS, 3% — Windows.

Читайте также: Беспроводной интернет охватит метро Петербурга к концу 2017 года

Как писало ИА REGNUM, около года назад сообщалось, что бесплатный доступ в интернет к началу декабря 2017 года полностью охватит все станции и тоннели петербургской подземки.