В Белгороде студенты юридического института НИУ «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» к грядущему единому дню голосования решили объединиться в движение «Белгородский наблюдатель», сообщает пресс-служба вуза.

Студенты-юристы планируют 10 сентября работать в качестве наблюдателей на избирательных участках. Координировать работу движения будет директор студенческой научно-исследовательской лаборатории правовых исследований (юридической клиники) Юридического института НИУ «БелГУ» Дмитрий Таряник.

Ранее вопрос выборов затронули в Общественной палате Белгородской области: 11 августа прошло первое заседание рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан. Возглавил ее член Общественной палаты региона и РФ Михаил Бажинов. На заседании присутствовали общественники, представители избиркома и член рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.

Региональная Общественная палата и облизбиркомом заключат соглашение о сотрудничестве и откроют «горячую линию», по телефону которой можно будет пожаловаться на нарушения при подготовке и проведению выборов. Также ведомства создадут штабы наблюдателей за ходом выборов.

Сейчас уже действует проект рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан: из любого региона страны можно сообщить о нарушении, заполнив специальную форму. После оценки экспертов информацию будут передаваться в Центризбирком, Генпрокуратуру и суды.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 10 сентября 2017 года в Белгородской области пройдут выборы губернатора и дополнительные выборы в облдуму. В регионе зарегистрированы 1 млн 238 тыс. 189 избирателей. В единый день голосования откроется 1262 избирательных участка: 1242 постоянных — для голосования избирателей по месту жительства, 17 — в местах временного пребывания избирателей, два — в следственных изоляторах и три — в войсковых частях, дислоцированных на территории области.

По словам главы регионального избиркома Николая Плетнева, вся подготовительная работа уже завершена, и с 12 августа кампания вышла на финишную прямую — начался период агитации в СМИ. За два дня до этого состоялась жеребьевка по предоставлению бесплатного и платного эфирного времени и печатной площади. Агитация завершится за сутки до дня выборов, поэтому 9 сентября объявлен днем тишины.

В избиркоме заявляют, что готовы к любым ситуациям на выборах и что все нарушители законодательства будут изобличены и наказаны. Прецеденты уже были: например, на выборах депутатов Госдумы в 2016 году вброс избирательных бюллетеней на избирательном участке №1198 в поселке Томаровка Яковлевского района попал на видео, инцидент дошел до ЦИК. В итоге председатель и два члена участковой избирательной комиссии понесли уголовную ответственность.