Первая за 8 лет узбекистанско-киргизстанская межправительственная комиссия по двухстороннему сотрудничеству провела заседание в Бишкеке, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы правительства Узбекистана, комментируя итоги заседания совместной узбекистанско-киргизстанской межправительственной комиссии.

«Стороны в ходе заседания пришли к пониманию, что развитие двух братских стран и народов невозможно в условиях ограничений и барьеров. Глава правительства Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил в ходе мероприятия, что все такие ограничения в торгово-экономическом взаимодействии необходимо снять», — сказали в пресс-службе.

Напомним, делегация Узбекистана, во главе с премьер-министром Абдуллой Ариповым находится с рабочим визитом в Киргизии.

Во время заседания обсуждались также вопросы перемещения транзитных грузов, открытия контрольно-пропускных грузов, создание совместных логистических центров и предприятий.

«Много говорили о возможностях, которые могут дать железнодорожное и авиационное сообщения, о туризме, взаимных поставках товаров», — сказал собеседник агентства.

Также премьер-министр Арипов заявил, что Узбекистан остается сторонником проведения открытой, доброжелательной, прагматичной политики в отношениях со своими ближайшими соседями.

В Бишкеке узбекская делегация также примет участие в работе межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы.

Напомним, Узбекистан и Киргизия в течении многих лет переживали не самый лучший период в двусторонних отношениях. В частности, в начале 2016 года страны закрыли все пункты пропуска на совместной госгранице.

Однако с приходом к власти в Узбекистане Шавката Мирзиёева, ситуация изменилась. Достигнуты значительные успехи в переговорах по спорным участкам госграницы, резко увеличился двусторонний товарооборот.

Читайте также: Узбекистан и Киргизия провели переговоры о государственной границе