Брянский перинатальный центр, открытый в марте 2017 года, получил все разрешения на работу и лицензии за считанные дни. Об этом говорится в исследовании некоммерческой организации Transparency International — Россия. Так, правозащитники со ссылкой на документы сообщают, что центр получил разрешение на эксплуатацию 1 марта. Уже 2 марта было готово санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора, а 4 марта — была выдана лицензия на медицинскую деятельность. При этом, по данным авторов исследования, обычно лицензия готовится около двух недель.

«От завершения строительства объекта, подобного перинатальному центру, до начала его работы проходит, как правило, несколько месяцев. Это время уходит на проверки готовности, оформление разнообразной разрешительной документации и лицензий», — говорится в исследовании.

Все данные, описанные в исследовании, подтверждены ответом из Минздрава РФ.

«Брянский перинатальный центр строили и запускали с нарушениями на каждом этапе. Пока центр возводили, строительство не контролировали надлежащим образом ни застройщик, ни департамент строительства Брянской области. Государственный строительный надзор также был нерегулярным», — делают выводы авторы исследования.

ИА REGNUM напоминает, что строительство центра началось в 2014 году. Его стоимость оценивалась в 2,2 млрд рублей. Центр входит в состав больницы №1. Сюда попадают женщины, у которых высокий перинатальный риск и высокий риск преждевременных родов на сроке 22 недели и более.

Сообщалось, что оснащение больницы позволяет выхаживать детей с экстремально низким весом (от 500 граммов). Центр рассчитан на 130 коек. Здесь есть консультативно-диагностическое отделение, приемное отделение для рожениц с двумя родовыми боксами, приемное отделение для новорожденных, родильное отделение на 10 индивидуальных родовых палат и операционный блок на три акушерские операционные. Кроме того, в центре есть отделение реанимации и интенсивной терапии, послеродовое отделение, отделение патологии беременности, отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных первого и второго уровня выживаемости.

Перинатальный центр был открыт в Брянске 7 марта. Тогда же здесь на свет появились первые новорожденные. 8 марта в центр приезжал Владимир Путин. Он поздравил сотрудниц роддома с праздником и осмотрел центр.

В июне 2017 года центр был закрыт после сообщений о смерти детей. СМИ сообщали, что в медучреждении зафиксированы случаи внезапной гибели недоношенных детей. Позже стало известно, что официальная причина — чистка вентиляции. Позже стало известно, что здесь умерли 11 детей. Чиновники заявили о том, что это — практически норма, так как в центр попадают женщины с высоким перинатальным риском.

Тогда же, в июне СУ СК РФ по Брянской области возбудило уголовное дело по факту смерти 11 детей в центре. Проверки также были проведены и по поручению губернатора Брянской области Александра Богомаза. Свою проверку провела прокуратура и Росздравнадзор.

Между тем, подобная ситуация была годом ранее в Орле. Там в феврале 2016 года в течение двух недель погибло восемь детей. В больнице заявили, что причина в контингенте рожениц — все они имеют высокие перинатальные риски. Однако после прокуратура выяснила, что центр работал с множественными нарушениями. Например, в отделении реанимации и интенсивной терапии, а также в отделении новорожденных у трех врачей отсутствовали сертификаты по специальности анестезиология и реанимация; были найдены ошибки в постановке диагнозов. В итоге перинатальный центр был закрыт, а затем и вовсе расформирован.