Снять все ограничения с журналиста ВГТРК Тамары Нерсесьян призвал власти Украины Комитет защиты журналистов (CPJ), сообщает 15 августа пресс-служба комитета.

Координатор CPJ в Европе и Центральной Азии Нина Огнянова заявила, что Киев должен обеспечить возможность всем журналистам свободно делать репортажи на Украине вне зависимости от страны происхождения корреспондента или редакционной политики агентства, в котором работает журналист.

Читайте также: Комитет защиты журналистов призвал Киев отменить запрет вещания «Дождя»

"Запрет на российские СМИ на Украине — это не демократично и не конструктивно для урегулирования конфликта между двумя странами», — сказала Огнянова.

В пресс-службе комитета отметили, что российскую журналистку допрашивали в службе безопасности Украины (СБУ) в течение трех часов, после чего запретили ей въезд на Украину на три года из-за «разжигания конфликта на востоке Украины».

Читайте также: Журналистку ВГТРК выслали из Украины

Напомним, 15 августа СБУ выдворила с Украины специального корреспондента ВГТРК Тамару Нерсесьян, заставив девушку идти пешком через границу. В ОБСЕ депортацию журналистки назвали «ограничением свободы СМИ».