Далай-лама XIV в интервью газете «Коммерсант» поделился своей мечтой: переездом штаб-квартиры НАТО в Москву. Это, по его мнению, сблизит жителей России и США.

Говоря о ситуации в мире, Далай-лама отметил, что НАТО в русском менталитете — это «символ враждебной силы». Если офис НАТО окажется в Москве, то станет легче: «психологически всем станет легче, возникнет ощущение, что теперь вы и американцы вместе».

Он также пошутил, что теперь, после такого предложения, его «не пустят» в США. Далай-лама отметил критику в адрес Белого дома и выступления против коррупции в России. По его мнению, это свидетельствует о том, что перемены происходят.

«Я верю в большое будущее России. Россия на самом деле может стать настоящим мостом между Востоком и Западом», — сказала Далай-лама.

Он пояснил, что русский народ — великий народ, который «при диктаторах достаточно настрадался». «Поэтому я не думаю, что в России снова будет диктатура», — пояснил Далай-лама.

При этом он отметил, что в мире зарождается движение, противостоящее тенденциям усиления авторитаризма. Например, несмотря на то, что Британия выходит из ЕС, многим британцам это не нравится, идет дискуссия, граждане открыто высказывают свое несогласие.

То же самое касается и Китая, где растет число интеллигентов с другими взглядами, нежели у руководства страны. «Политические лидеры не вечны, они пытаются и будут пытаться контролировать все, но они не сто лет живут!» — заключил он.