«Британское правительство опубликовало новый документ, имеющий непосредственное отношение к Brexit, — сообщает испанское аналитическое издание El Confidencial, ссылаясь на данные британской The Guardian. — Соединенное Королевство, по всей видимости, все-таки склоняется к варианту мягкого выхода, когда страна не полностью разрывает связи с остающимися в ЕС, а продолжает пользоваться частично «благами евросоюзной цивилизации».

Читайте также: Названы ежегодные потери бюджета ЕС после Brexit

К этим благам относится общий рынок «Содружества 27-ми» в котором Великобритания хотела бы сохранить себя и пользоваться возможностью беспошлинных продаж своих товаров в государствах, входящих в ЕС. Именно сохранению Альбиона в таможенном союзе и посвящен новый документ, составленный на Даунинг стрит, 10 в Лондоне.

Инициатором создания документа был британский министр финансов Филипп Хэммонд, который считает, что «наши предложения амбициозны, но они такими и должны быть». «Если по завершении процесса развода в марте 2019 года Великобритания еще в течение нескольких лет будет оставаться в таможенном союзе ЕС, это позволит компаниям королевства не только продолжить успешно работать со странами-членами Сообщества, но и параллельно развивать двусторонние контакты с остальными государствами мира», — отмечает издание.

Читайте также: Противники Brexit в Великобритании могут создать свою партию

По мнению некоторых экспертов, такую манеру «остаться в таможенном союзе ЕС, пользоваться его благами, но при этом не подчиняться распоряжениям Брюсселя» надо признать не «мягким брекситом», а «хитрым брекситом», ведь она предполагает идеальный вариант работы для британских бизнесменов, пишет El Confidencial.