Поведение участников свадебного кортежа на Северном Кавказе вновь стало предметом обсуждения в социальных сетях. Поводом стала гонка на двух дорогих автомобилях во время свадьбы в Ингушетии. Участниками соревнования за почетное место быть второй машиной в свадебном кортеже стали «гелендваген» и кроссовер «мерседес», передает корреспондент ИА REGNUM.

Не жалея дорогостоящие немецкие автомобили, водители транспортных средств вступили в борьбу за право следовать за машиной молодоженов, при этом они сталкивали друг друга с дороги на обочину и создавали помехи для других участников движения.

Как отмечают пользователи соцсетей, после гонок «гелендвагену» предстоит чинить кузов, а «мерседесу» грозят ремонтные работы, из-за того что он «пробил радиатор и у него скорее всего отказала система охлаждения».

По поводу появившегося в соцсетях видео глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров созвал незапланированное совещание представителей правоохранительных органов. Глава республики назвал поведение водителей свадебных кортежей недостойным и позорящим весь ингушский народ.

«Власти не намерены закрывать глаза на творящийся беспредел. Считаю, что списывать подобные свадебные «гонялки» на местный колорит — оскорбительно для нашего народа», — заявил Евкуров.

Он подверг критике органы правопорядка, которые, по его мнению, крайне слабо организовали контроль над ситуацией на дорогах, в частности, в конкретном случае, 13 августа, во время движения свадебного кортежа семьи Аушевых из сельского поселения Сурхахи.

Необходима, по словам Юнус-Бека Евкурова, профилактическая работа с участием глав администраций и сотрудников полиции общественной безопасности с теми семьями, которые планируют свадьбы.

Читайте также: Больше трех не собираться: В Ингушетии «укоротили» свадебные кортежи

По поручению Евкурова, до конца августа должен быть проработан вопрос создания межведомственной рабочей группы, которая будет контролировать формирование и передвижение свадебных кортежей с отслеживанием их маршрута. Эту обязанность он возложил на исполняющего обязанности секретаря Совбеза РИ Исмилхана Гайтова, заместителя министра — начальника следственного управления МВД по РИ Юрия Муравьева и временно исполняющего обязанности начальника РОВД Назрановского района Трофима Давыдова.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, в настоящее время участники гонки на дорогих автомобилях уже получили административное взыскание. В органах правопорядка не исключают, что они могут стать также фигурантами уголовного дела.

Читайте также: Глава Ингушетии намерен ограничить количество машин в свадебных кортежах