В городе Богдановиче Свердловской области надежды на преодоление 15 августа кризиса власти растаяли. Дума города отказалась отменять свои же решения об утверждении нового положения о конкурсе на должность главы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 6 июля депутаты приняли новую редакцию положения о конкурсе. Несмотря на то, что оно не вступило в законную силу, 3 августа они рассмотрели представленные на основании этого положения кандидатуры на пост главы муниципалитета. Владимира Голованова на пост мэра они поддержали единогласно, а вот за действующего главу, Владимира Москвина, не проголосовал никто.

Прокуратура уже признала положение от 6 июля незаконным. В незаконности выборов главы уверены руководители ведущих предприятий города и администрация губернатора Свердловской области. Тем не менее, 7 августа Голованов прошёл инаугурацию и подписал документ о своём вступлении в должность, а 10-го занял рабочий кабинет мэра.

На 11 августа было намечено заседание гордумы, на котором планировалось рассмотреть вопрос об отмене решений, спровоцировавших в Богдановиче кризис власти. Но оно не состоялось, не собрали кворум. 15 августа уже удалось провести заседание. Но депутаты решили не отменять своих решений.

Теперь вопрос о власти в городе будет решаться суде. Владимир Москвин уже заявил о том, что не пойдёт на выборы. Кроме того, сегодня, 15 августа, на ситуацию, наконец, обратил внимание уральский полпред Игорь Холманских. В ходе окружного совещания, посвящённого предстоящим выборам, он выразил обеспокоенность по поводу происходящего в Богдановиче. Впрочем, вице-губернатор Владимир Тунгусов попытался успокоить его, заявив, что обстановка в муниципалитете контролируется областными властями.