Директор департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования администрации главы ЛНР Людмила Сидоренко проинформировала, что Луганск, Ровеньки и Кировск стали лидерами по экономическим показателям по итогам комплексной оценки результатов социально-экономического развития городов и районов ЛНР за первое полугодие 2017 года. Об этом сегодня, 15 августа, она сообщила на совещании главы ЛНР Игоря Плотницкого с главами администраций городов и районов республики.

«В блоке экономического развития сохранил первое место город Луганск. Город Ровеньки улучшил позицию с десятого до второго места, принимал активное участие в формировании бюджета республики», — отметила Сидоренко.

Директор департамента добавила, что Кировск улучшил позицию с 14-го до третьего места, увеличив объем реализованной продукции в четыре раза.

«Это стало возможным за счет регистрации в ЛНР ЧАО «Центрокуз», которое освоило новый вид деятельности по вывозу твердых бытовых отходов и увеличило реализацию продукции, хранившейся на складе, на 1,4 миллиона рублей», — уточнила она.

Сидоренко сообщила, что позиции в сравнении с первым кварталом улучшили Красный Луч с 12-го до 5-го места и Славяносербск с 11-го до 6-го.

«Ухудшили позиции и перешли в аутсайдеры Первомайск с седьмого до 14-го места, где число прибыльных предприятий уменьшилось на 30%, Брянка, которая из-за снижения темпа роста объема реализованной продукции на 160% опустилась с третьего до 13-го места. Тревожным сигналом для администрации Антрацита и Антрацитовского района является ухудшение позиций со второго до девятого места вследствие снижения объема реализованной промышленной продукции на 43%», — рассказала она.

Читайте также: В ЛНР пришла гуманитарная помощь из Франции https://regnum.ru/news/society/2308588.html

Директор департамента стратегического развития и государственной политики в сфере территориального планирования администрации главы ЛНР также сообщила, что Луганск, Ровеньки и Кировск возглавили рейтинг социально-экономического развития городов по итогам комплексной оценки за первое полугодие 2017 года.

Она отметила, что комплексная оценка результатов социально-экономического развития городов и районов за первое полугодие проводилась по 84 показателям.

«Во втором квартале в нее были включены дополнительно 11 показателей, которые характеризуют участие экономического потенциала городов и районов в формировании государственного бюджета, определяют объем других ресурсов, привлеченных администрациями в развитие инфраструктуры территорий, участие субъектов малого и среднего бизнеса в формировании бюджета республики, характеризуют уровень восстановления и ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства. По итогам первого полугодия места распределились таким образом: город Луганск сохранил первое место, Алчевск с третьего места поднялся на второе, Краснодон и Краснодонский район — третье место. Ровеньки занимают четвертое место, Свердловск и Свердловский район — пятое, Перевальск — шестое, Антрацит и Антрацитовский район — седьмое, Красный Луч — восьмое, Стаханов — девятое, Лутугинский район — десятое, Кировск — 11, Брянка ­­­ — 12, Славяносербск — 13 и Первомайск — 14 место. Подводя итоги комплексной оценки социально-экономического развития за первое полугодие, мы хотим отметить, что она позволила отследить конкретные явления и процессы в самых разных сферах деятельности, выявить причинно-следственные связи и закономерности развития», — рассказала Сидоренко.

Также чиновник проинформировала, что Ровеньки, Краснодон и Свердловск стали лучшими по показателям роста материального благосостояния и снижения уровня бедности по итогам комплексной оценки результатов социально-экономического развития городов и районов ЛНР за первое полугодие 2017 года.

«В блоке «Обеспечение роста материального благосостояния и снижение уровня бедности» лидерами стали Ровеньки, переместившись с шестого на первое место. Краснодон улучшил показатели с третьего до второго места, а Свердловск и Свердловский район — с восьмого до третьего места за счет наибольшего размера средней номинальной заработной платы. Это объясняется тем, что структурные подразделения ЗАО «Внешторгсервис» начали предоставлять статистические данные в Госкомстат», — отметила она.

Директор департамента добавила, что Алчевск улучшил позицию с 11-го до восьмого места по сравнению с первым кварталом за счет увеличения уровня среднемесячной заработной платы.

«Ухудшили позиции Антрацит и Первомайск, который опустился с первого до четвертого места в связи с низкими темпами роста среднемесячной заработной платы — всего лишь 2% при среднереспубликанском показателе 9%. Аутсайдерами стали Луганск (14-е место), где сумма задолженности по заработной плате наибольшая по Республике, Славяносербск и Стаханов. Рост задолженности по заработной плате также является тревожным сигналом для администраций Красного Луча и Лутугинского района», — сообщила она.

Алчевск стал лидером ЛНР в создании новых рабочих мест по итогам комплексной оценки результатов социально-экономического развития городов и районов ЛНР за первое полугодие 2017 года.

«Лидером в развитии рынка труда и занятости стал Алчевск, по итогам полугодия переместившись со второго на первое место. Здесь было создано наибольшее количество рабочих мест. Луганск переместился с первого на второе место, а Красный Луч — с десятого на третье, показав достаточно высокие показатели новых рабочих мест, из которых более 50% созданы за счет малого и среднего бизнеса», — добавила Сидоренко.

Читайте также: Луганский завод «Сантехдеталь» восстановил производство

Директор департамента сообщила, что по сравнению с первым кварталом ухудшили позиции Ровеньки и Лутугинский район.

«Аутсайдерами в развитии рынка труда и занятости стали Славяносербский район и Брянка, где сохраняется низкий уровень трудоустройства населения», — констатировала она.

Кроме того, Луганск стал лидером в привлечении инвестиций и развитии малого и среднего бизнеса по итогам комплексной оценки результатов социально-экономического развития городов и районов ЛНР за первое полугодие 2017 года.

«По инвестиционному развитию лидером является Луганск, где выполнен наибольший объем строительных работ. Краснодон и Краснодонский район поднялись с восьмого на второе место, активизировав работу по привлечению инвестиционных и прочих ресурсов в развитие территории. Алчевск улучшил позиции с десятого до третьего места. Привлеченный объем внебюджетных ресурсов, направленных на развитие территории, составил 89,6 миллионов рублей», — добавила Сидоренко.

Читайте также: Около 75 тысяч человек работает на предприятиях Луганска

Директор департамента сообщила, что улучшили позиции по сравнению с итогами первого квартала также Славяносербский район, Брянка, Стаханов. При этом ухудшили положение и перешли в аутсайдеры Антрацит и Антрацитовский район, Кировск и Красный Луч.

«Тревожный сигнал для администрации города Ровеньки, который по этому показателю опустился с первого до седьмого места. Не выделялись средства на осуществление капитальных вложений в расходную часть государственного бюджета, темп роста инвестиций оказался самым низким по Республике и составляет 21%», — заявила она.

Сидоренко озвучила также итоги развития малого и среднего бизнеса в городах и районах Луганской Народной Республики.

«Луганск поднялся с третьего на первое место за счет введения в комплексную оценку нового показателя — объема налоговых поступлений от субъектов малого и среднего бизнеса. На одного человека он составляет 4,1 тысячи рублей», — рассказала директор департамента.

Стоит отметить, что возобновлению экономики как ЛНР, так и всего Донбасса препятствует блокада со стороны ультраправых националистов, которые захватили все пути сообщения с территорией подконтрольной Киеву. Большинство предприятий ДНР и ЛНР простаивают, потому что не имеют рынков сбыта своей продукции.